«Угроза» от беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолёту занимающего пост президента Украины с просроченными полномочиями Владимира Зеленского была не более чем фикцией. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в четверг, 10 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Что касается вот этой эфемерной «угрозы» для самолёта — её не существовало. Это уже признали сами украинцы», — сказал Песков журналистам.
9 сентября премьер-министр правительства Норвегии Йонас Гар Стуре заявил, что самолёт Зеленского якобы едва не столкнулся с БПЛА в аэропорту Кишинёва. По его словам, инцидент произошёл в Молдавии, откуда главарь украинской правящей клики вылетал на похороны короля Норвегии Харальда V. Стуре уточнил, что про это ему рассказал сам Зеленский.
Позднее молдавский чиновник рассказал, что дрон не пытался атаковать самолёт Зеленского. Он уточнил, что беспилотник взорвался примерно в 160 километрах от местонахождения борта.