Бутырский районный суд Москвы вынес приговоры участникам организованного преступного сообщества, которые воровали со счетов россиян деньги через онлайн-банкинг. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России.
Приговором суда фигурантами было назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до 14 лет и штрафов от 250 тысяч до 400 тысяч рублей. Их признали виновными в организации преступного сообщества, крупной краже, совершенной организованной группой, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации и в незаконном получении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
В преступную группу входили сотрудники федеральных операторов сотовой связи, банков и др. Суд и следствие установили, что мошенники, имея доступ к базам данных операторов связи, банковских учреждений и государственных органов, получали актуальную информацию о смертях абонентов и производили повторный выпуск их сим-карт.
«Такая схема позволила преступникам получить доступ к мобильным приложениям бывших клиентов и вывести на подконтрольные счета более 50 миллионов рублей», - отметили в ЦОС.
Злоумышленники орудовали в Москве, а также в Московской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.