Новости
Главная Жизнь 01:01 12 Августа 2003 143
НЕСЫТОЕ ДЕТСТВО
В России немало законов, которые защищают детей. Беда в том, что они плохо исполняются или не исполняются вообще. Только за прошлый год прокурорскими проверками выявлено почти 120 тысяч нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних. О положении д
Нестерова Ольга

- Александр Григорьевич, давайте начнем с казенных учреждений, где заботу о воспитанниках взяло на себя государство. Сыты ли они, обуты, одеты, обучены?
- Судите сами. Вот отчеты прокуроров. Они проверили условия содержания детей в интернатах и детдомах, которые относятся к системам здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Что мы видим? Здания нуждаются в ремонте, санитарное состояние помещений неудовлетворительное. Детям не выдают вовремя одежду и обувь, отсутствуют медикаменты, не обеспечивается полноценное питание воспитанников. Практически все учреждения страдают хроническим недофинансированием. Понятно, что страдают от этого в первую очередь дети.
Например, в Куртамышском специализированном Доме ребенка (Курганская область) из-за задолженности за электроэнергию ввели ограничение на ее потребление. Воспитанников Веневского социально-реабилитационного центра Тульской области кормили на 17 рублей в день, хотя по норме положено 61 рубль с копейками. В Астраханской области сироты питались не намного лучше - на 32 рубля 87 копеек в день. О витаминах говорить не приходится. В приютах "Надежда" поселка Раздолье и "Дружба" города Топки Кемеровской области дети лишь дважды в год (!) получали яблоки и соки. В перечне бедствующих казенных учреждений, где воспитанники лишены нормального питания: школа-интернат N1 города Горно-Алтайска (Республика Алтай), социальный приют "Надежда" Качугского района Иркутской области, Уржумский детдом Кировской области, Очерский, Новоильинский и Оханской детдома Пермской области. Список можно продолжить...
Авдеевский детдом Пудожского района Республики Карелия в прошлом году не получил ни копейки на медикаменты, одежду, игрушки. В Пермской области (Нытвенский детдом, Березниковская школа-интернат, Краснокамский дом детства, Новоильинский - для детей-инвалидов) не хватает постельного белья, одежды, обуви. Чтобы купить недостающие вещи, администрация была вынуждена снять деньги со сберкнижек самих воспитанников. По искам прокуроров детям возвращено 42 тысячи незаконно израсходованных рублей.
Особенно тяжелое положение в учреждениях, где находятся дети-инвалиды, которые нуждаются в особом уходе и лечении. Ни на то, ни на другое средств нет. В Тульской области детям-инвалидам Одоевского и Головеньковского домов-интернатов областной бюджет выделяет на питание в среднем по 21 рублю в день. В Слободской коррекционной школе-интернате (Кировская область) и того меньше - по 13 рублей, а в Теткинском детдоме (Курская область) - по 9 рублей 20 копеек. И медикаментами больные дети в полной мере не обеспечены. В Тульской области эта статья финансируется на 3-18 процентов. А Куртамышское профессиональное училище-интернат в год на лекарства инвалиду тратит 55-70 копеек (!).
В Тульской областной специальной коррекционной образовательной школе-интернате для лиц с нарушением слуха лишь 76 из 164 учащихся имеют индивидуальные слуховые аппараты, а оборудование для определения остаточного слуха находится в эксплуатации уже целых 25 лет.
- Неудивительно, что так много побегов из детдомов. Ведь именно их воспитанники пополняют армию беспризорников?
- Убегают и из детдомов, и от родителей. Экономический кризис, вынужденная миграция населения, безработица, алкоголизация и деградация немалой части родителей только способствуют увеличению числа беспризорных и неграмотных детей.
Надежды на Федеральный закон, который был принят в 1999 году как раз для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, не оправдались. Недавно Госдума приняла к нему существенные поправки и дополнения. Согласно закону, контроль и координацию органов системы профилактики беспризорности и безнадзорности детей осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но они малоэффективны. Более того - в ряде регионов предпринимались попытки вообще их ликвидировать. К примеру, в 23 городах и районах Республики Дагестан в прошлом году комиссии не действовали, хотя здесь каждый третий подросток, состоявший на учете, не работал и не учился. По-прежнему школы незаконно отчисляют детей, и те болтаются без дела по улицам. Их трудоустройством никто всерьез не занимается. А это - прямая дорога для подростка в мир криминала.
- Тем не менее, если судить по сводкам МВД, преступность среди несовершеннолетних в последние годы идет на спад. Так ли это?
- Не совсем. Снижение преступности несовершеннолетних происходит исключительно на фоне общего снижения преступности, удельный же вес ее остается неизменным. В подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН) по итогам 2002 года на учете состояло 363 тысячи подростков. Это на 7 процентов меньше, чем в предыдущем году. Казалось бы, число правонарушений в подростковой среде снижается. Но... Во-первых, за это время на 26 процентов выросло число несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности в связи с отставанием в психическом развитии, а в отдельных регионах (Башкортостан, Татарстан, Московская область) - в несколько раз. Во-вторых, только за три последних года детское население страны уменьшилось на 2 с лишним миллиона человек. Так что говорить об оздоровлении обстановки преждевременно.
Прискорбно, но факт: уже много лет подростки составляют одну из основных криминально активных частей населения страны. Ими и при их соучастии в прошлом году совершено 139 тысяч преступлений - почти каждое десятое. Еще от 75 до 100 тысяч преступлений ежегодно - на совести тех, кто не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Именно в подростковой среде растет уровень тяжких и особо тяжких преступлений. В 2002 году их было совершено более 11 тысяч.
При этом поражает жестокость, с которой они расправляются с жертвами. Например, в начале года в Якутии четверо парней (один - 15-летний) присмотрели машину возле частного дома. Чтобы угнать ее, вооружились обрезом и ножами. Сначала убили хозяина дома, затем изнасиловали и убили его жену, потом покончили с детьми - 11 месяцев, 7 и 10 лет. В Алтайском крае в ходе разбойного нападения подростки зверски убили ровесника - надели на голову полиэтиленовый пакет, затянули на горле электропровод, а затем 53 раза ударили ножом. В городе Златоусте Челябинской области пятеро подростков - трое из детдома, двое из школы-интерната - грабили одиноких прохожих. На их счету - шесть убийств. В Хакасии несовершеннолетний в одиночку убил десять человек.
- В Госдуме давно идет спор по поводу законопроекта "Об усилении уголовной ответственности за растление, сексуальное развращение и эксплуатацию несовершеннолетних". Комитет по законодательству выступил против ужесточения наказания - в результате даже распространился слух о "заговоре педофилов" в Думе. Какова позиция Генпрокуратуры в этом вопросе?
- В разработке законопроекта принимали самое активное участие и представители Генпрокуратуры, и специалисты НИИ проблем укрепления законности и правопорядка. Наша позиция сводится к одному: на первом месте должна стоять профилактика подобных преступлений, но и без ужесточения наказания не обойтись. В прошлом году от преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера, пострадало 5278 детей. В то же время случаи выявления и привлечения к ответственности виновных далеко не столь многочисленны. В Москве, например, были осуждены Пчелкин В.И. (растлил дочерей своей сожительницы), Константинов Н.М. (заставил участвовать в порносъемках не только своих четверых детей, но и чужих, которых заманивал в гости), Маркин В.А. (развращал малолетних мальчиков, показывая им непристойные видеозаписи).
Мер, которые предпринимает милиция для защиты детей от педофилов, явно недостаточно. Отчасти это связано с пробелами в действующем законодательстве. И до тех пор, пока не будет адекватной системы наказаний за подобные преступления, проблему педофилии и детской порнографии решать будет крайне сложно.
- Александр Григорьевич, вот прокуроры все это выявили, написали отчеты, представления, протесты, предостережения. И что дальше?
- По каждому случаю прокуроры требуют принятия конкретных мер. Если родители злостно не выполняют обязанности по воспитанию детей - решается вопрос о лишении их родительских прав. Если должностные лица не исполняют закон - ставится вопрос о привлечении их к ответственности, вплоть до уголовной.
- Можете привести такой пример?
- Таких примеров, к сожалению, великое множество. За полтора года только прокуратурой Саратовской области зарегистрировано 4 случая привлечения к уголовной ответственности работников учебных и интернатских учреждений по фактам жестокого обращения с детьми. В основном - за избиение. Аналогичное уголовное дело рассматривается Волоколамским федеральным судом Московской области. Обвиняемый - учитель Осташковской начальной школы.
В Краснодарском крае осуждена заведующая производством столовой средней школы номер 5 города Белореченска, где из-за некачественной пищи ученики заразились сальмонеллезом. Прокурором Октябрьского района Томска возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания воспитанников школы-интерната N 6. В Волгограде произошел выброс сжиженного газа - 35 детей попали в больницы с признаками отравления. В отношении ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" тоже возбуждено уголовное дело. Продолжать?
Свыше 23 тысяч представлений и почти 12 тысяч протестов на незаконные правовые акты - итог одной прокурорской проверки выполнения законов, защищающих детей. Пока не получим ответ на каждую бумагу, она будет на контроле прокуратуры.

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 11537
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 10513
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 9256
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7478
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 5065
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Жизнь 00:07 / 13 Марта 2026 4659
Привет, оружие

Стрелковые клубы в Москве отнюдь не пустуют. Взрослые доигрывают детские игры в «войнушку»

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

У меня в детстве был автомат Калашникова. Игрушечный. Его купила в «Детском мире» мама. Пистолет тоже имелся, как сейчас помню, оранжевый, очень отдаленно, но напоминающий пистолет Макарова. На дворе —...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...

Жизнь 20:01 / 28 Февраля 2026 3934
Последняя колонка

Вместо чучела Масленицы под Липецком сожгли злую Лабубу

Труд

Как Хайрулло Ибадуллаев стал героем Награда нашла петербургского дворника Хайрулло Ибадуллаева. Он убирал снег во дворе, когда увидел, что с подоконника на седьмом этаже вот-вот сорвется мальчик. Дворник без раздумий бросился...

Жизнь 18:01 / 14 Февраля 2026 3532
Последняя колонка

Подмосковный Долгопрудный официально стал наукоградом

Труд
Долгопрудный с высоты птичьего полета. Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press, globallookpress.com

Хрущевская «Чайка» и сталинский ЗИС Житель амурского райцентра Константиновка Юрий Потапчук зимой превращает свой двор в снежную выставку. На этот раз он представил зрителям и подписчикам скульптуры из снега,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?