Жертвами серии террористических актов, произошедших в Таиланде, стали шесть человек. Ранения получили более 30 человек, в том числе иностранные туристы.
Как сообщает телеканал «Тхаи Рат», накануне вечером два взрыва произошли на курорте Хуахин. По информации полиции, взрывные устройства были заложены в цветочные клумбы, передает «Интерфакс». Погибли два человека, 23 получили ранения. Среди пострадавших – 10 иностранцев. Позже саперы нашли одну неразорвавшуюся бомбу.
Утром в пятницу, 12 августа, еще шесть взрывов прогремело после традиционного утреннего подъема флага (08.00 по местному времени, 04.00 по Москве) у полицейских участков и постов в Сурат Тани, где один человек погиб, и на Пхукете. Там число пострадавших пока неизвестно. Также бомба была взорвана в провинции Транг, в результате один человек погиб.
Позднее телеканал Spring News сообщил, что в провинции Пханга, которая расположена недалеко от Пхукета, произошли еще два взрыва у местного рынка. Никто из людей не пострадал.
По данным заведующего консульским отделом российского посольства в Бангкоке Владимира Соснова, никто из россиян в результате терактов не пострадал.
Правоохранители провели первые задержания подозреваемых в организации взрывов. Власти усилили меры безопасности в местах скопления людей: на рынках, около гостиниц и на пляжах. Перекрыты автомагистрали и ведущая в Хуахин железная дорогая.