Являясь миноритарным акционером компании, Навальный предлагает «Транснефти» заключить мировое соглашение и выражает готовность подписать соглашение о конфиденциальности.

О письме блогера стало известно не от него самого, а от агентства «Интерфакс», которое и сообщило об этом послании в минувшую пятницу, 11 февраля.

В конце прошлого года Алексей Навальный разместил в своем блоге документы, которые «Транснефть» якобы подготовила в ответ на запрос Счетной палаты, проводившей проверку расходования средств при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). Основываясь на этих документах, Навальный сделал вывод, что во время строительства ВСТО у государства было украдено не менее четырех миллиардов долларов.

После этого Навальный как борец с коррупцией получил широкую известность в Рунете. То есть Алексей Навальный и до этого сообщал о разного рода коррупционных схемах, но настоящая слава к нему пришла после поста о «Транснефти».

Но еще до этого он подал иск к госкорпорации, требуя предоставить ему протоколы заседания совета директоров «Транснефти». Собственно, упомянутое в начале письмо относится как раз к этому иску.

Как написал в своем блоге сам Навальный, он не видит в своем послании «Транснефти» ничего необычного - мол, стандартная практика в подобного рода делах. Однако многих посетителей его блога насторожил как раз тот факт, что о письме они узнали не от него, а из прессы.

Как известно, Алексей Навальный недавно объявил о создании сайта «Роспил», на котором будет публиковаться информация интернет-пользователей о разного рода коррупционных схемах. Под свой проект Навальному удалось получить весьма значительную сумму пожертвований.

Эксперты выражают сомнение, что поступившая в распоряжение Навального информация будет опубликована «без купюр». В этой связи сразу вспомнился западный термин «гринмэйл». Это «получение необоснованного обогащения либо получение отступных в имущественной или неимущественной форме за отказ от претензий».

«Один вывод из всего этого напрашивается: что реальная цель - не борьба с коррупцией», - так прокомментировал эту ситуацию депутат Госдумы от КПРФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности, член комиссии нижней палаты парламента по противодействию коррупции Виктор Илюхин.

«Это попытка что-то нажить. В первую очередь, авторитет, известность, популярность. А потом себя подороже продать. Я не вижу здесь какой-то принципиальности в защите от коррупции интересов нашего общества, государства», - поделился своим мнением депутат.

По мнению Виктора Илюхина, в подобном случае дискредитируется сама идея борбы с коррупцией.

«И не только сама идея, но и те люди, которые искренне борятся с коррупцией. Они тоже дискредитируются. Потому что у народа может создаться впечатление, мол, все они такие», - подчеркнул он.