На встрече премьер-министра, избранного президента РФ Владимира Путина с министрами связи и образования Игорем Щеголевым и Андреем Фурсенко было принято решение преобразовать систему видеонаблюдения за выборами в информационно-образовательный канал для учителей и школьников. Владимир Путин дал указания к середине апреля подготовить соответствующие предложения.
Министры полагают, что для создания канала потребуются дополнительные средства. На создание системы видеонаблюдения уже было затрачено около 13 млрд рублей.
«Ресурсы, наверное, потребуются, но все-таки рассчитываем на то, что регионы и так используют трафик, тоже подключатся к этому вопросу, особенно учитывая то, что они получили соответствующие субсидии в рамках проекта модернизации систем общего образования, и этот ресурс может быть использован», - приводит «Голос России» слова министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.
По мнению Игоря Щеголева, канал может включать в себя как образовательные передачи, так и видеоуроки, подготовленные учителями страны. Предполагается, что будет создаваться не эфирный канал, а интерактивный интернет-ресурс.
Напомним, 180 тыс. веб-камер было установлено на 91 тыс. участков по всей России. Система была рассчитана на 25 млн просмотров, однако в ходе выборов было зарегистрировано до 1 млрд просмотров.