Экономисты бьют тревогу: в стране нарастает вал невозвращенных кредитов, при этом и банки, и заемщики все чаще действуют на авось, проявляя чудеса безрассудства. А тем временем правительственным чиновникам, размышляющим, как поднять ответственность у кредитных организаций и граждан, жизнь подбрасывает все новые головоломки.
Вот, например, еще один повод схватиться за голову: олени ушли назад в природу, не ведая, что являются обеспечением по кредиту. Оленей в Калининградской области разводят давно, и это вовсе не какая-то экзотика, а вполне себе хозяйственная деятельность. На развитие одной из крупных оленьих ферм еще в 2006 году владелец взял кредит в размере 461 млн рублей. Сумма солидная. Но банк деньги выдал, посчитав обеспечение по кредиту достойным: те самые красавцы-олени, которые по бизнес-плану предпринимателя должны были принести золотые горы и вернуть кредит в течение трех лет.
Увы: бизнесмен умер, фирма обанкротилась. После долгих препирательств и тяжб выяснилось, что теперь кредит возвращать нечем. Многочисленного оленьего стада, бывшего кредитным залогом, больше не существует. Точнее, олени давно разбрелись по окрестным лесам. И, так сказать, юридически более не существуют. Вернулись в лоно природы, слившись с ней. За природу можно порадоваться, а вот банкирам можно посочувствовать: похоже, многомиллионный кредит останется непогашенным. Вывод: к парнокопытному обеспечению надо относиться с удвоенной осторожностью.