Как сообщила
«Эти улитки дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и поведения (двигательной активности), благодаря которым с помощью специального программного обеспечения система в автоматическом режиме оценивает функциональное состояние животных, то есть их «самочувствие», — рассказывается в релизе.
«Жизнь „рабочей“ улитки в системе биомониторинга устроена так: она сидит на мячике, который плавает на поверхности воды. К раковине животного прикреплены датчики, фиксирующие сердцебиение и двигательную активность. Перед мячиком установлена кормушка, в которой пища появляется примерно раз в неделю», — говорится в сообщении.
Гигантских африканских улиток кормят листьями салата, огурцами, иногда арбузами. Все моллюски находятся в открытой коробке, в которую подается смесь воздуха и очищенного дыма.
«Важно заметить, что улитки не живут непосредственно в трубе, где дышат ее „выхлопами“ — для них дым разбавляется от 1000 до 10 000 раз чистым воздухом. Так достигается примерно та концентрация, которая имеет место на границе
Как сообщалось, «Водоканал» также использует раков для контроля качества питьевой воды.