Генпрокуратура РФ завершила проверку в связи с утратой спутников «ГЛОНАСС»  в конце прошлого года, и выявила нарушения в действиях Роскосмоса, в итоге утопившего спутники в районе Гавайских островов.

По данным генпрокураторы, при запуске ракеты-носителя «Протон-М»  с космическими аппаратами "Глонасс-М" были допущены нарушения при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов.

Официальный представитель главного надзорного ведомства Мария Гриднева заявила в четверг, что при осуществлении  запуска ракеты-носителя были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов, а также было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний. 

Напомним, что 5 декабря три спутника «ГЛОНАСС-М», запущенные с космодрома Байконур, рухнули в Тихий океан в 1,5 тысячи километров от Гавайских островов. Одной из причин аварии названа ошибка в расчетах заправки топливом разгонного блока, которая была допущена РКК «Энергия».

Прямые потери от падения спутников составили 2,5 млрд рублей. Своих постов после аварии лишились вице-президент «Энергии» Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.