Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в городе Сиань провинции Шэньси. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Лидер Китая поприветствовал главу Кыргызстана, который находится в стране с государственным визитом, а также для участия в саммите «Китай - Центральная Азия». Си Цзиньпин отметил плодотворность прошлогодних встреч глав государств, на которых были достигнуты важные договоренности по китайско-кыргызским отношениям и сотрудничеству в различных сферах. По словам председателя КНР, эти договоренности эффективно претворяются в жизнь и придают мощный импульс развитию двусторонних связей.
Помимо этого, Си Цзиньпин заявил, что Жапаров после вступления в должность президента приложил немалые усилия для развития экономики, улучшения благосостояния народа и содействия примирению разных политических сил, завоевав одобрение и поддержку народа страны.
По словам главы КНР, китайско-кыргызские отношения прошли 31-летний путь развития, и Китай готов прилагать совместные с Кыргызстаном усилия для дальнейшего сотрудничества.
Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин провел в Пекине переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном.