Сотрудники управления Следственного комитета по Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении секретаря участковой избирательной комиссии по подозрению во вбросе бюллетеней. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.
«По Ростовской области уже Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье фальсификации итогов голосования, часть вторая по статье 142.1 и часть вторая статья 142 фальсификация избирательных документов», - сказала Памфилова.
По ее словам, подозреваемой является секретарь УИК, которая « в период проведения выборов произвела вброс избирательных бюллетеней в урну на голосования. Проводится расследование.
«Никто больше, чем ЦИК, не заинтересован очистить свои ряды от такого подобного рода, извините, секретарей комиссий, членов комиссий. Каждого «героя» найдет своя «награда». Я это вам гарантирую. Закон суров, но должен быть справедлив», — добавила глава ЦИК.
Памфилова также сообщила, что в регионе результаты выборов могут быть отменены на трех избирательных участках, а также на одном участке в Нижегородской области.
Между тем, источник ТАСС в правоохранительных органах региона сообщил, что полиция проверяет уже второй возможный факт вброса бюллетеней на выборах в Ростове-на-Дону.
Выборы в Государственную думу проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Порога явки избирателей, без достижения которого выборы считались бы несостоявшимися, в России не существует.