Бывший игрок футбольной сборной Англии, двукратный обладатель «Золотого мяча» Кевин Киган скончался на 76-м году жизни. Об этом в понедельник, 20 июля сообщает телеканал Sky.
Как рассказали журналистам представители семьи спортсмена, экс-футболист боролся с онкологическим заболеванием. Родственники Кигана поблагодарили его поклонников за поддержку.
Кевин Киган в разное время выступал за клубы «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Саутгемптон», немецкий «Гамбург» и австралийский «Блэктаун Сити». В составе «Ливерпуля» он стал трехкратным чемпионом Англии, двукратным обладателем Суперкубка страны и Кубка УЕФА; также он побеждал в Кубке европейских чемпионов и Кубке Англии. С «Гамбургом», в свою очередь, Киган выигрывал чемпионат и Кубок Германии.
«Золотой мяч» Киган получал дважды, в 1978 и 1979 годах. До настоящего времени он был единственным англичанином, имевшим такое достижение.
В 2002-м Киган был введен в Зал славы английского футбола.
Завершив игровую карьеру, он работал тренером, возглавляя в разное время «Ньюкасл», «Фулхэм», «Манчестер Сити» и национальную сборную Англии.
В ночь на понедельник, 20 июля определился победитель чемпионата мира по футболу 2026 года. Им стала сборная Испании, которая в финальном матче одолела Аргентину со счетом 1:0.