Бирюков признан виновным по п. «в» ч. 3, ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий). Бывший градоначальник приговорен к 3,5 годам условно с испытательным сроком два года.

Бывший мэр также лишен права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и органах местного самоуправления.

Бирюков обвинялся в незаконной передаче земельного участка в центре Кисловодска в частные руки. Площадь участка составляла более 2,4 тысячи квадратных метров, а стоимость - свыше 3,5 млн рублей.

Кроме этого, Бирюков передал контракт на реконструкцию дорожно-мостового хозяйства Кисловодска коммерческой структуре, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением «Управление ЖКХ».

В результате экс-мэр необоснованно потратил бюджетные деньги - более 200 тысяч рублей, а «Управление ЖКХ» понесло убытки в размере 1 миллиона рублей.