Министерство образования Китая продолжит развивать услуги в рамках системы продленного дня в качестве меры поддержки политики трех детей. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил официальный представитель ведомства Люй Юйган.
На пресс-конференции Люй рассказал, что эти услуги будут предоставляться в течение каждого учебного дня. В зависимости от рабочего графика местных предприятий и учреждений их продолжительность составит не менее двух часов. Чиновник отметил, что власти намерены поощрять школы вводить внеклассные занятия и максимально повышать привлекательность таких услуг.
Кроме того, рассказал Люй Юйган, с начала нынешнего учебного года группы продленного дня для занятий детей после уроков появятся в каждом учебном заведении девятилетнего обязательного образования в стране. Он добавил, что будут предприняты усилия для того, чтобы все нуждающиеся в этом учащиеся были охвачены такими услугами.
Представитель министерства отметил, что по состоянию на конец мая в общей сложности 102 тысяч китайских школ, предоставляющих обязательное девятилетнее образование, начали оказывать услуги по организации внеурочных занятий. Ими воспользовались 65 миллионов учащихся, чьи родители не могли вовремя их забрать по окончании уроков.
20 июля власти Китая приняли решение, разрешающее семейным парам иметь троих детей. Они также объявили о внедрении целого ряда мер поддержки - начиная налоговыми льготами и заканчивая увеличением количества детских садов и гибкими рабочими отпусками для стимулирования рождаемости.