Влияние России на немецкое и европейское общество является для Германии и ее руководства большей причиной для беспокойства, нежели состояние экономики. Об этом в среду, 21 октября заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
«Меня больше всего сейчас беспокоит не наша экономика, не Европейский союз, не Америка и не Китай. Меня больше всего беспокоит влияние России на наше общество и то, насколько успешно Россия дестабилизирует наши общества», — передает его слова немецкое издание Nius.
Упомянутая дестабилизация, как полагает Мерц, производится с помощью дезинформации. Подобные атаки со стороны Москвы, по его словам, происходят ежедневно; сведения о них регулярно появляется в СМИ. Жители же Германии, по его мнению, до сих пор недооценивают угрозу.
Канцлер отметил, что европейские власти должны внимательнее относиться к повседневным трудностям граждан и доказывать, что центристские политические силы способны решать проблемы общества.