Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва на автозаправочной станции в Киевской области Украины, где погибли пять человек.
Дело расследует следственный отдел Переяслав-Хмельницкого райотдела регионального управления МВД Украины. Производство открыто по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Сейчас правоохранители устанавливают причины взрыва, для чего предназначены ряд экспертиз, по результатам которых будет установлена вероятная причина трагедии.
В качестве основной версии происшедшего милиция рассматривает утечку газа. Как сообщил представитель местного УВД, уже опрошены четыре свидетеля. По их словам, они слышали незадолго до взрыва запах газа.
Также в милиции отметили, что не исключается и вариант диверсии.
Сообщение о взрыве поступило на пульт местной пожарной службы 22 апреля, в 08.40 по местному времени (07.40 по московскому). Авария произошла в аппаратном блоке АЗС, где располагаются администрация, магазин и касса. После взрыва строение рухнуло.
В результате на месте погибли четыре человека, одна из пострадавших скончалась после госпитализации. В больнице остаются шесть раненых.