Китайские археологи начали раскопки трех древних пещер, возраст которых составляет от двух тысяч до 15 тысяч лет. об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Работы ведутся в поселке Мачан района Гуйань провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Раскопками занимаются специалисты провинциального Института реликвий и археологии и Института археологии Академии общественных наук Китая.
Эти изыскания стали продолжением работ, начавшихся в 2012 году и продлившихся до начала этого года. В ходе предыдущих раскопок было обнаружено большое количество изделий из камня и кости, а также осколков керамики. Кроме того, археологи нашли зольные ямы и остатки нескольких захоронений, возраст которых составляет около 10 тысяч лет.
Археологи утверждают, что пещеры имеют большое значение для изучения изменений окружающей среды на юго-западе Китая от позднего палеолита до неолита и для изучения взаимоотношений между человеком и окружающей средой в тот же период.
Впервые пещеры были обнаружены в 2008 году. Они вошли в число 10 крупнейших археологических находок Китая 2016 года.
