Российские альпинисты подхватили неизвестный вирус во время покорения высочайшей вершины мира – Джомолунгмы (Эвереста). Об этом в четверг, 22 октября, сообщает Telegram-канал Shot.
По данным журналистов, первые симптомы появились 19 октября у участницы восхождения Натальи. Она почувствовала слабость и головокружение и не смогла продолжить путь на вершину. Позже такие же симптомы проявились ещё у троих спортсменов. Одного пациента пришлось экстренно эвакуировать с горы.
Сейчас вниз пытаются спуститься остальные россияне, однако их путь осложняет непогода. В ближайшие сутки на Эвересте ожидается усиление ветра. По прогнозу синоптиков, особенно опасной может стать предстоящая пятница, 23-е число.
12 августа 2025 года россиянка Наталья Наговицына сломала ногу при спуске с пика Победы в Киргизии. Она оказалась на небольшой площадке на высоте около 7,2 тысячи метров. Её напарник оказал пострадавшей первую помощь и ушел за подмогой, но подняться обратно уже не смог из-за плохой погоды.
Две недели спустя спасательную операцию пришлось прекратить. Спортсменка погибла.
