Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал слова американского госсекретаря Марко Рубио о провале договоренностей, достигнутых на Аляске 15 августа прошлого года, в ходе саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Как отмечает ТАСС, Лавров предложил сначала установить, кто конкретно не справился со своими обязательствами.
По словам главы МИД РФ, результатом встречи в Анкоридже стали согласованные и компромиссные позиции России и Соединенных Штатов. При этом американская сторона рассчитывала добиться от Киева и администрации Владимира Зеленского необходимых для мирного процесса решений, но не смогла этого сделать.
США в ходе переговоров в Анкоридже заверяли, что глава киевского режима предпримет шаги, необходимые для урегулирования конфликта. Однако сдержать это обещание Вашингтону не удалось, констатировал Лавров.
Накануне глава российского дипведомства провел встречу с Рубио на полях мероприятия АСЕАН в Маниле. Российский министр подтвердил приверженность Москвы договоренностям, достигнутым на Аляске. Он также проинформировал американского коллегу о ситуации на линии боевого соприкосновения и назвал недопустимым продолжение поставок Украине вооружений.