Художественный руководитель и гендиректор Мариинского и Большого театров, дирижер Валерий Гергиев предложил президенту РФ Владимиру Путину создать в городах страны культурные кварталы. Соответствующей идеей артист поделился с главой государства на встрече в Кремле, прошедшей накануне вечером, 24 февраля.
«Я взял карту города Петербурга, там огромное количество культурных точек, - приводит слова Гергиева сайт Кремля. – Только в Коломне их 20, наверное. Это еще я не включил сюда дом Стравинского, дом Рахманинова, недалеко Пушкин бывал, там же жил и умер Суворов».
По мнению культурного деятеля, развитие таких кластеров позволит укрепить культурное присутствие в обеих столицах и повысит доступность театральных, музыкальных и образовательных площадок для широкой аудитории. В качестве примера Гергиев привел западные культурные центры, в частности – «Линкольн-центр» и «Кеннеди-центр» в Соединенных Штатах.