Конкурсным фильмом «Чернила» на острове Лидо открылся старейший в мире Венецианский кинофестиваль. Картина известного британского режиссера Дэнни Бойла («На игле», «Миллионер из трущоб») посвящена взлету английской газеты The Sun. Действие в ленте разворачивается в 1960-х. Гай Пирс играет бизнес-магната Руперта Мердока, который купил убыточное издание и взялся за его перенастройку. Стриминговый сервис Netflix уже приобрел права на показ фильма в США.
Всего в главном конкурсе заявлен 21 фильм, преимущественно новые работы крупнейших мастеров европейского, азиатского и ближневосточного кино. Голливуд на сей раз представлен именами оскаровского лауреата Кейси Аффлека (готическая драма «Компания» с Ником Нолти) и дебютанта Лэнса Оппенгейма (криминальный триллер «Прайм-тайм» с Робертом Паттинсоном). В числе самых ожидаемых в Венеции — отвергнутый Каннским фестивалем «Чертов ублюдок» знаменитого немецкого режиссера Вернера Херцога. Руни Мара и ее сестра Кейт Мара играют в картине сестер-близняшек, которые любят одного мужчину (Орландо Блум).
Напомню, что в прошлом году «Золотого льва» в Венеции приручил гуру независимого американского кино Джим Джармуш, фильм которого «Отец, мать, сестра, брат» тоже не был взят в каннский конкурс. Удастся ли Херцогу повторить успех Джармуша?
Впрочем, раздавать награды еще рано. Конкурс на сей раз сильный, и международному жюри во главе с американской актрисой, режиссером, продюсером Мэгги Джилленхол будет из чего выбирать. Так, хозяева выставили на конкурс аж пять картин, в том числе драму «Это случится ночью» в постановке классика итальянского кино, шестикратного участника Каннского фестиваля и обладателя «Золотой пальмовой ветви» Нанни Моретти. Но «Золотого льва» у режиссера нет...
В борьбу вступает еще один победитель Каннского ристалища японец Хирокадзу Корээда (игровая адаптация манги «Оглянись»), а также опытные фестивальные бойцы Мартин Макдона (черная комедия «Дикая лошадь» с Джоном Малковичем), Флориан Зеллер (психологическая драма «Бункер» с Хавьером Бардемом и Пенелопой Крус), Ли Чхан-дон (мелодрама «Возможная любовь»), Стефан Бризе («Хороший маленький солдат»), Али Асгари («Немного света») и другие корифеи авторского кино.
Неожиданным стало появление в основном конкурсе фильма «Дау» Ильи Хржановского (признан в РФ иностранным агентом). Это часть проекта, задуманного поначалу как вполне традиционный фильм о советском физике, нобелевском лауреате Льве Ландау. Однако при поддержке европейских структур и российского бизнесмена Сергея Адоньева в Харькове были построены декорации НИИ, где в 2009-2011 годах с большим количеством актеров отсняли сотни часов материала. В итоге «Дау» превратился в совокупность фильмов, сериалов, инсталляций, которые были представлены в ряде европейских стран и вызвали неоднозначную реакцию. В России четырем фильмам из цикла в 2019 году было отказано в прокатном удостоверении. С тех пор о «Дау» ничего не было слышно. И вот в Венеции покажут фильм, в центре которого — судьба Ландау с 1928 по 1968 год в исполнении российского дирижера Теодора Курентзиса.
Минкультуры и МИД Украи-ны выразили протест в связи с включением «Дау» в конкурс фестиваля, назвав фильм проектом, связанным с «российскими сетями влияния». Руководство Венецианской биеннале отвергло обвинения, напомнив, что новая лента является копродукцией Германии, Франции и Швеции, бизнесмен Адоньев оставил проект еще в 2019-м, а режиссер — ныне гражданин Германии, Великобритании и Израиля. Худрук фестиваля Альберто Барбера назвал «Дау» антитоталитарным высказыванием. Фильм остался в конкурсе, и некоторые обозреватели даже предрекают «Дау» победу в Венеции.
Помимо игровых картин на фестивале будет широко представлено документальное кино. Оскаровский лауреат Алекс Гибни покажет фильм «Маск» об одном из богатейших и влиятельнейших людей планеты. Израильтянин Амос Гитай привез картину «Дорога в Иерихон» о поисках выхода из мучительного палестино-израильского конфликта. Рассел Кроу едет в Венецию с автобиографической сагой «Что творит любовь», рассказывающей о двух страстях его жизни — кино и музыке.
Немец Вим Вендерс представит фильм о выдающемся архитекторе ХХ века Петере Цумторе. Украинский режиссер белорусского происхождения Сергей Лозница покажет «Империю» — монтажную ленту, основанную на архивных материалах итальянских кинематографистов, снятых в 1970-е в 20 регионах нашей бывшей страны для проекта «Народы и обычаи СССР». Давно живущий в Германии Виктор Косаковский предлагает картину «Священная древесная пыль», задуманную как размышление о взаимоотношениях человечества с природой.
P.S. Завершится фестиваль 12 сентября вручением наград. Два лауреата уже известны. 65-летнему Джорджу Клуни вручили почетного «Золотого льва» за вклад в мировое кино на церемонии открытия киносмотра. 93-летняя звезда Эллен Берстин получит аналогичный приз на церемонии закрытия фестиваля.
