Президент России Владимир Путин назначил Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы республики Чечня, сообщает ТАСС.
«Пятого числа (апреля – TRUD.RU) истекает срок ваших полномочий. Исходя из того, что было сделано за последние годы, для чеченцев, для жителей республики, прежде всего, и как производная для всей России, мною сегодня подписан указ о назначении вас исполняющим обязанности главы Чеченской республики с последующим, надеюсь, в сентябре этого года, выходом на выборы», - сказал глава государства на встрече с чеченским лидером.
Путин отметил, что рассчитывает на то, что «жители Чечни, чеченский народ смогут оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что вы сделали для республики». Президент подчеркнул, что нельзя «довольствоваться тем, что сделано, а нужно всегда смотреть в будущее, и мы знаем, что мы можем и должны сделать для наших людей больше».
Кроме того, Путин призвал руководство Чечни к «более тесной координации и работе с федеральными органами власти» касательно «соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни» - в частности, обеспечения «вопросов безопасности».
При этом российский лидер отметил, что «действительно сегодня Чечня стала безопасным местом для наших граждан, для жителей Чечни и, в том числе, благодаря, в значительной степени, вашим усилиям, может быть, даже более безопасным, чем другие точки на карте России».
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в близком окружении Кадырова, руководитель Чечни уже принял решение участвовать в выборах главы Чеченской республики, которые пройдут в сентябре.