Комиссия США по ценным бумагам и биржам разместила в Сети отчет, из которого стало известно о первом иностранном инвесторе в блокчейн-проект TON, запущенный российским программистом Павлом Дуровым, создателем популярного мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте».
Этим инвестором оказалась шанхайская компания The9 Ltd, которая, как выяснили обозреватели «РБК», участвовала в первом раунде ICO в 2018 году и приобрела 5,297 млн токенов Telegram, заплатив за них два миллиона долларов.
Сами токены должны быть выпущены в 2019 году. Источники утверждают, что запуск TON состоится до конца третьего квартала этого года. Стоимость одного токена, как и ожидалось ранее, составила порядка 38 центов.
Всего за первый раунд Telegram удалось собрать $850 млн. В список покупателей токенов вошел 81 инвестор. Из них известны имена только троих: криптовалюту приобрели основатель компании Qiwi Сергей Солонин, основатель фирмы по производству напитков «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили и венчурный фонд TMT Investments, созданный Германом Каплуном и Александром Моргульчиком.
