Китайский истребитель шестого поколения, известный под обозначением J-36, продемонстрировал фигуру высшего пилотажа. Это доказывает высокую маневренность перспективного самолета. Об этом в понедельник, 29 июня сообщает издание Military Watch Magazine.
Обозреватели журнала обратили внимание на появившиеся в сети кадры, где J-36 демонстрирует резкий разворот с набором высоты. Ранее специалисты полагали, что самолеты, выполненные по аэродинамической схеме «бесхвостка», не могут выполнять подобные маневры.
«Бесхвостки очень сложно сделать маневренными, поскольку у них нет горизонтального оперения, которое используется для управления по тангажу, обеспечения устойчивости и быстрого изменения ориентации», — поясняется в публикации.
Авторы материала допустили, что отсутствие у самолета горизонтального оперения китайские разработчики компенсировали современным программным обеспечением, которое управляет полетом.
Ранее 29 июня стало известно о проведении в Китае огневых испытаний так называемой «Красной птицы». Речь идёт о многоразовой ракете «Чжуцюэ-3», работающей на жидком кислородно-метановом топливе. Как отмечает информагентство «Синьхуа», это первый созданный в КНР многоразовый носитель, запущенный в космос.
