Белорусская торфяная промышленность рассчитывает на существенное расширение сотрудничества с Китаем. Об этом в пятницу, 4 сентября журналистам сообщил генеральный директор белорусского государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Валерий Ковалев.
Белоруссия располагает значительными запасами торфа: общие залежи оцениваются примерно в 2,4 млрд тонн. Из них около 300 млн тонн предназначены для промышленного освоения.
«Торф – это наш стратегический запас и национальное богатство», – передает слова Ковалева информагентство «Синьхуа».
С Китаем «Белтопгаз» сотрудничает уже около восьми лет. За 2025 год предприятия объединения поставили в КНР в 13,5 раза больше продукции, чем в 2024-м.
«За 6 месяцев 2026 года было поставлено в два раза больше продукции, чем за аналогичный период 2025 года. Мы наращиваем объемы поставок в КНР и мы видим перспективу в этом направлении», - подчеркнул Ковалев.
По словам гендиректора «Белтопгаза», до 2030 года поставки торфа в Китай планируется нарастить в 2,5 раза, достигнув в денежном выражении показателей в 16 млн долларов.