Главная Советы 17:36 29 Августа 2022 11063
Как не стать жертвой развода, участвуя в лотереях «Столото», и можно ли покупать лотерейные билеты в интернете

Немало людей сталкиваются с реальными мошенниками, которые выдают себя за представителей государственных лотерей

trud.ru
Фото: пресс-служба «Столото»

Вокруг лотерей всегда кипят страсти. Одни скептически обсуждают итоги тиражей и не верят, что реальные победители существуют. Другие жалуются, что никогда не выигрывали крупных сумм, хотя регулярно участвуют в лотереях. Третьи и вовсе обвиняют лотереи в воровстве и мошенничестве. Чего только не пишут в отзывах и комментариях на различных форумах! «Русское лото – развод», «Все лотереи Столото – это лохотрон», «Не покупайте билеты «Русского лото» – это обман и кидалово». Некоторые авторы подобных отзывов просто купили несколько лотерейных билетов, но проиграли и приняли это близко к сердцу. Однако немало людей сталкиваются с реальными мошенниками, которые выдают себя за представителей государственных лотерей. Они получают письма якобы от известных лотерейных брендов, например, «Русского лото», в которых предлагается перейти на сайт для покупки билета со скидкой или получения крупного выигрыша. Поддавшись соблазну, люди оказываются на мошенническом сайте, рискуя потерять свои деньги. Разбираемся, как не стать жертвой мошенников, участвуя в лотереях.

Обратная сторона популярности «Русского лото»

Для обмана доверчивых граждан мошенники часто используют лотереи, распространяющиеся под брендом «Столото». Это крупнейший в России продавец билетов гослотерей: «Русское лото», «Жилищная лотерея», «Золотая подкова», «Спортлото «4 из 20» и многие другие лотереи – всё это «Столото». Рассылая письма от его имени, мошенники, чтобы заманить жертву, зачастую обещают билеты с гарантированными выигрышами или высокие шансы на победу. Никаких билетов они на самом деле, конечно, не дарят и не продают, выигрышей не выплачивают, а полученные деньги попросту присваивают себе.

Такие письма-рассылки от лица «Русского лото» сегодня не редкость

Чаще всего аферисты прикрываются лотереей «Русское лото». Она была запущенна еще в 1994 году и стала первой всероссийской лотереей, популярность которой могла соперничать с популярностью легендарного советского «Спортлото». Уже больше 27 лет розыгрыши «Русского лото» еженедельно показывают по телевизору. В качестве гостей на съемки передачи зачастую приглашают звезд эстрады, актеров, телеведущих, популярных спортсменов. Поэтому трудно найти человека, который вообще никогда не слышал о розыгрышах «Русского лото». Многие россияне именно с этим брендом ассоциируют российские лотереи в целом.

Доверие, которым пользуется «Русское лото», подтверждается и данными опросов. Так, в прошлом году в результате открытого голосования лотерея «Русское лото» была признана «Маркой N1» среди российских производителей товаров и услуг. «Марка N1» – это национальная премия доверия потребителей, а ее лауреаты – компании и бренды, которых россияне считают наиболее надежными и авторитетными. Но ведь именно это и нужно мошенникам: спрятаться в тени имени, которому заведомо доверяют, и усыпить бдительность потенциальной жертвы. Неудивительно, что для этих целей злоумышленники выбирают «Русское лото».

«Столото»: реальная история разоблачения обмана

Вот и получается, что любимая публикой лотерея «Русское лото» привлекает внимание аферистов сильнее, чем розыгрыши других лотерей. И страдают от этого как невнимательные пользователи, которые все-таки соблазнились легкими деньгами и пошли на поводу у мошенников, так и сам лотерейный бренд. Ведь теряя деньги, не все понимают, что имели дело с мошенниками. Поэтому гневные отзывы после таких историй могут быть адресованы и официальному дистрибьютеру лотереи, хотя «Столото», естественно, не имеет к действиям преступников никакого отношения.

На просторах интернета можно найти историю одного из пользователей, который чуть не попался на удочку лохотронщиков, но сразу заподозрил неладное. «Пришло письмо от сайта , где меня пользователь, который только вчера зарегистрировался, приглашает поучаствовать в юбилейном розыгрыше от «Столото»…Стало просто любопытно, хотя прагматизм включился сразу», - пишет автор отзыва на крупной интернет-платформе для предпринимателей. 

Перейдя по ссылке, пользователь увидел баннер с изображением известного актера, рекламирующего лотерею «Русское лото». И тут же указывалось: в честь юбилея игры гарантированно среди всех победителей распределят 1 млрд рублей. Нажатие расположенной на сайте кнопки «хочу выиграть» перекинуло автора отзыва на другой сайт, где уже создавалась имитация самого розыгрыша. Почти сразу «счастливчику» удалось выиграть 128 тыс. рублей! Но не все так просто – для получения приза ему требовалась оплатить комиссию за перевод на карту или пошлину за доставку наличных через «Почту России».

Злоумышленники используют различные уловки для заманивая граждан в свои сети

Рассказчик утверждает, что сразу понял: перед ним лохотрон. «Но есть же еще миллионы пользователей русского интернета, которые с ним на «вы». И, следовательно, создатели лохотрона поднимут немалую сумму денег. Даже если люди будут переводить по 380 рублей, даже нескольких тысяч обманутых принесут несколько миллионов рублей. Вот это приз для создателей! Будьте осторожны, попадая на такие сайты! Пусть прагматизм и здравость будут при вас», - резюмировал пользователь.

Нет разводу под видом «Столото»!

Обман, которым под именем гослотерей занимаются мошенники, может привести к снижению доверия к лотереям. Поэтому распространители гослотерей принимают меры для борьбы с организаторами подобных сетевых «лохотронов».

Только в прошлом году «Столото» совместно со специалистами по кибербезопасности из Group-IB заблокировали более 23 тысяч мошеннических ресурсов, которые выдавали себя за гослотереи и незаконно использовали бренд «Столото». Причем, речь идет не только о фальшивых сайтах, но и о фейковых аккаунтах и группах в соцсетях, а также почтовых ящиках для фишинговой рассылки. В прошлом году у мошенников появились и новые методы обмана с использованием специально созданных мобильных приложений-клонов и переписки в мессенджерах от имени представителей официальных гослотерей.

Эксперты утверждают, что псевдо-лотерейщики особенно активизировались во втором полугодии 2021 года: за это время количество заблокированных фейковых сайтов и приложений выросло в два раза по сравнению с показателями первого полугодия. Тенденция роста сохранилась и в 2022 году, за первые 6 месяцев которого специалисты по кибербезопасности заблокировали уже больше 18 тысяч ресурсов, действовавших под именем «Столото» или незаконно использовавших названия популярных гослотерей.

Совместно с ведущими экспертами в сфере кибербезопасности «Столото» в режиме 24/7 мониторит интернет-пространство, выявляя подозрительные сайты, приложения, почтовые адреса и аккаунты в соцсетях, которые используются для мошеннических схем, и автоматически блокирует их. Это важная и необходимая работа, однако мошенники тоже не спят и ищут новые возможности. Чтобы не стать их жертвой, очень важно сохранять бдительность, спокойствие и благоразумие, а также не забывать об элементарных правилах интернет-безопасности. В конце концов, в большинстве случаев достигать своих целей мошенникам помогает именно человеческий фактор.

Как не стать жертвой обмана, участвуя в лотереях

Если соблюдать элементарные правила цифровой безопасности, не так уж трудно уберечь себя от сетевых злоумышленников. Не переходите по сомнительным ссылкам, не передавайте платежные данные сомнительным сайтам и незнакомцам, проверяйте адреса писем и сайтов – они могут отличаться от оригинала всего на пару символов. Главное – относитесь с заведомым недоверием к любым письмам и сообщениям, в которых вам предлагают легкие деньги. Кроме того, полезно знать правду о настоящих лотереях, например, о том же «Столото» – тогда вас будет очень трудно обмануть. Итак, что нужно знать о подлинных лотереях:

- Распространитель гослотерей «Столото» никогда не просит переводить деньги за выигрыш: никаких пошлин, комиссий, налогов, плат за почтовый перевод и т.д. Ни до получения выигрыша, ни после. Налог на денежные призы существует, это правда. Но суммы до 4 тыс. рублей им не облагаются, а с выигрыша до 15 тысяч рублей участники гослотерей платят налог самостоятельно после подачи декларации о доходах. Если сумма выигрыша составляет 15 тысяч рублей и больше, то «Столото» берет на себя все обязательства по уплате налога и удерживает его при выплате приза.

- Выигрыши в лотереях «Столото» можно получить онлайн, но только через личный кабинет на официальном сайте stoloto.ru или в официальном приложении. При этом для получения выигрышей от 15 000 рублей по закону необходимо пройти идентификацию – это можно сделать в одной из точек продаж «Столото». Выигрыши от 600 000 рублей получить через сайт «Столото» нельзя. Их выплачивают непосредственно на банковский счет после процедуры оформления – ее можно пройти, приехав в лотерейный центр «Столото» лично, или пройдя идентификация в точке продаж и направив документы почтой.

- Выиграть в лотерею, не купив лотерейный билет, невозможно. Не ведитесь на сообщения вроде: «Поздравляем, вы стали победителем игры» или «Вам посчастливилось выиграть в лотерею!». Если вы не участвовали в лотерее – вы не могли выиграть.

Выигрыш в лотерею – это всегда воля случая, а вероятность победы одинакова для всех. В гослотерее никто никогда не гарантирует выигрыш конкретному участнику и не обещает с помощью специальных предложений повысить шансы на успех. Да, по статистике в гослотереях «Столото» выигрывает каждый четвертый билет. Но реальность такова, что шанс стать обладателем очень крупного приза невелика. Так устроены все лотереи в мире. Поэтому не нужно верить сообщениям, гарантирующим получение баснословных денег с вероятность в 70% – так не бывает.

Сегодня в России существует только два бренда, под которыми распространяются государственные лотереи – это «Столото» (в его портфеле самые популярные лотереи: «Русское лото», «Жилищная лотерея», «Спортлото» и другие), а также «Национальная лотерея». Ни под какими другими брендами розыгрыши гослотерей не проводятся. При этом проведение частных лотерей в России запрещено с 2014 года, поэтому если вам предлагают принять участие в новой чудо-лотерее – вас обманывают.

Где купить настоящие лотерейные билеты

Сегодня существует несколько надежных способов стать участником розыгрыша настоящей государственной лотереи. Один из них – покупка бумажных билетов в самых разных розничных точках: на кассах магазинов, в фирменных магазинах «Столото», салонах связи, киосках печати и у других официальных партнеров «Столото». Приобрести бумажный билет также можно в лотерейном центре «Столото», расположенном на Волгоградском проспекте в Москве.

При покупке бумажного билета лотерей «Столото» важно помнить, что вы можете купить или классический типографский билет, или лотерейный купон. В случае с купоном вы фактически приобретаете электронный билет – в момент продажи он привязывается к вашему номеру телефона. Если зарегистрироваться по этому телефону в личном кабинете на официальном сайте «Столото», то вы обнаружите купленный билет на странице «Мои билеты». Если же вы покупаете типографский билет, привязка к номеру телефона не требуется. Получить выигрыш по типографскому билету можно только при наличии самого билета, поэтому важно не потерять его.

Конечно, купить лотерейный билет сегодня можно и в интернете. Однако использовать для этого нужно только официальные ресурсы. В случае с лотереями «Столото» это официальный портал stoloto.ru и мобильное приложение «Столото». Здесь же всегда можно проверить результаты розыгрышей и получить выигрыш. А для того, чтобы избежать обмана со стороны мошенников, важно никогда не забывать об общих правилах цифровой гигиены, напомним их еще раз:

- Используйте только официальные интернет-площадки распространителей гослотерей. Мобильное приложение для покупки лотерейных билетов следует скачивать с официального сайта распространителя. В случае со «Столото» ссылки на скачивание приложений для различных устройств можно найти здесь.

- Не переходите по ссылкам из сообщений электронной почты, смс или мессенджеров, если вам предлагают дешевые лотерейные билеты и гарантированные выигрыши. При переходе на сторонние сайты вас может подстерегать опасность, например, злоумышленники могут заразить компьютер и украсть данные платежных карт.

- Установите антивирус и не забывайте своевременно обновлять его.

- Проверяйте адреса сайтов при переходе из поисковых систем или со страниц рекламных материалов. Помните, что они могут быть очень близки к оригиналу.

- Не верьте, если сайт внешне напоминает официальный ресурс и на нем красуются баннеры с известными логотипами - жулики давно научились подделывать дизайн и маскироваться под реальных распространителей билетов.

- Если вы поменяли номер мобильного телефона или используете новую электронную почту, обязательно поменяйте свои данные в личном кабинете на сайте «Столото». Иначе он может достаться новому владельцу телефонного номера или почтового ящика.

Как отметила Татьяна Солнцева, классические блины считаются калорийным блюдом

Фото: Oleg Spiridonov/Business Online, globallookpress.com

В связи с приближающейся Масленицей россиянам дали рекомендации по употреблению блинов. Как сообщает Агенство городских новостей «Москва», об этом рассказала врач-диетолог, терапевт Федерального исследовательского центра питания...

По словам Антонины Стародубовой, для того, чтобы сделать блины менее калорийным блюдом, можно сократить количество яичных желтков и сахара в рецепте

Фото: Alexandra Pogiba, globallookpress.com

Блины на растительном «молоке» не станут более полезными. Для того, чтобы их сделать менее калорийными, можно сократить количество яичных желтков, сахара, а также использовать молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности....

 Гамбия - одна из самых спокойных в плане криминала африканских стран.
: Юлия Боровская, Георгий Настенко
Фото Эвии Айшпуре

Гамбия - одна из самых спокойных в плане криминала африканских стран. И хотя полиция там очень коррумпирована, но, соблюдая определенные правила безопасности, турист имеет не так уж много шансов быть ограбленным. Полицейские стоят на дорогах...

В 2024 году, учитывая, что любимое многими европейское побережье Средиземного моря становится малодоступным для россиян, приходится искать новые места для отдыха.
: Юлия Боровская, Георгий Настенко
Фото Эвии Айшпуре

На нашей планете много курортов, которые незнакомы гражданам РФ, но при этом довольно популярные в других странах. Таким местом можно считать маленькую африканскую страну Гамбию с населением 2.5 млн жителей. Но территория площадью лишь в четверть...

Развод или честная игра? Мифы и правда о народной лотерее

Розыгрыши «Русского лото» известны, пожалуй, каждому жителю нашей необъятной страны

История лотерей насчитывает не одну сотню лет. Примерно столько же не утихают споры об их честности. Сегодня россияне активно принимают участие в розыгрышах. Особенно популярны и любимы лотереи от бренда «Столото». Одни играют и...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?