Киноафиши приглашают посмотреть новый фильм «Ангелы Ладоги», рассказывающий о подвигах спортсменов, помогающих ленинградцам выстоять в страшных испытаниях в годы Великой Отечественной. А я хочу вам рассказать об одном таком ангеле, чье имя вам вряд ли известно. Знакомьтесь: Василий Петрович Поджукевич, выдающийся советский пловец, чей спортивный талант помог спасти жизни ленинградских детей.
Он появился на свет в 1908 году в Петербурге, куда переехали его родители — оба уроженцы Либавы (ныне — Лиепаи). Их предки были офицерами армии и флота. Русские, немцы, поляки и сербы, они многими поколениями служили России. Но в 1920 году Поджукевичам пришлось скрывать аристократические корни. Детство Василия прошло в страшной нужде — с 13 лет он был вынужден работать на заводе слесарем. Но тут ему повезло: он прибился к спорту.
В те годы ленинградская школа плавания была ведущей в СССР. Кстати, и первый в стране 25-метровый крытый бассейн здесь работал с 1927 года. Среди мальчишек, прикипевших к плаванию, был и Вася Поджукевич. Скоро он стал сильнейшим в стране пловцом вольного стиля. Ленинградцы выезжали в Европу на популярные тогда рабочие спартакиады, где Поджукевич выигрывал заплывы с таким преимуществом, что его персонально стали приглашать и на крупные турниры. Интересная деталь: после побед в Осло и Стокгольме на пьедестале его награждала сама Александра Коллонтай — посол Советского Союза.
Но грянула война. В июле 1941-го Василий Поджукевич записался добровольцем в ВМФ. Ему присвоили звание лейтенанта и отправили командовать катером, курсировавшим через Ладогу. На знаменитой Дороге жизни он работал с осени 1941-го и до снятия блокады. Там и случилась история с шоколадом.
Из Ленинграда (пункт Осиновец) день и ночь на Большую землю судами большого и малого водоизмещения перевозили раненых, женщин, детей, стариков и продукцию военных заводов, а обратным маршрутом шли в осажденный город оружие и продовольствие. Когда зимой лед окреп, через Ладогу пустили караваны грузовиков. Однако переправа находилась под постоянным огнем фашистов. И судам приходилось пересекать Ладогу под бомбежками и артобстрелами. И однажды на глазах Поджукевича бомба разнесла баржу, перевозившую в Ленинград продовольствие. Все знали, какова цена груза, как ждет его голодный город. Лейтенант бросился в ледяную воду. В течение четырех часов он раз за разом нырял на восьмиметровую глубину, доставая со дна ящики с шоколадными плитками, упакованными в брезент. И кто теперь скажет, сколько детских жизней потом спас этот шоколад, приправленный ладожской водой?
Через год, осенью 1942-го, с причала порта Кобона ураганным ветром сорвало два тендера с бензином. Катера, посланные вдогонку, из-за огромных волн не могли к ним подойти. Тогда в ледяную воду снова прыгнул Поджукевич. Зацепил тендеры длинными тросами и спас ценный груз. За тот подвиг Василий Петрович был награжден орденом Красной Звезды.
Оба случая еще по свежим событиям были описаны в армейских и флотских многотиражках, а позже и в журнале «Огонек». Но когда многочисленные ученики пытались вытянуть из тренера-героя подробности, он отмахивался: дескать, на то и нужна спортивная закалка, чтобы в трудный час использовать ее по назначению. Лишь однажды на расспросы своего воспитанника Сергея Виноградова, как при экстремальной перегрузке его организм справился с холодом, Василий Петрович ответил: «Мне повезло: когда я вылез из воды, была возможность не только выпить 100 граммов спирта, но и погреться в парной бане. Так что я даже не простудился».
А его дочь Марина Васильевна знает точно: она и ее мама выжили в блокаду лишь благодаря тому, что отец из своего скудного пайка что-то им откладывал и передавал с кем-то из сослуживцев. После Победы в 1946-м Поджукевич вернулся в большой спорт, несмотря на полученные раны, контузии и обморожения. У локтя левой руки осталось несколько шрамов после извлечения осколков. Но один достать не удалось, из-за опасения повредить важные сухожилия. И с ним Поджукевич несколько лет играл в водное поло центральным нападающим сборной СССР, управляясь с мячом одной правой. Он успешно совмещал собственные выступления с тренерской работой, руководил сборной СССР при подготовке к Олимпиаде-1952 в Хельсинки. Потом много лет тренировал известную ватерпольную «Балтику», основал детско-юношеские школы, воспитал известных спортсменов.
Настоящий герой, чемпион, человек со стальным стержнем в характере.