Российские военные обнаружили в воздушном пространстве Латвии утром в четверг, 7 мая, шесть беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как передаёт РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
По данным ведомства, группу дронов засекли около 03.20 по московскому времени средства радиотехнической разведки 6-й гвардейской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Воздушно-космических сил РФ. Примерно 40 минут спустя пять из шести целей пропали в районе города Резекне на востоке прибалтийской республики.
Как отметили в Минобороны, вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку террористической атаки объектов гражданской инфраструктуры в районе Санкт-Петербурга.
Ранее стало известно, что территории нефтебазы в Резекне разбился беспилотник. Были повреждены четыре резервуара. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что дроны могли быть запущены с территории Украины.
В конце марта сообщалось о разбившихся украинских беспилотниках в Латвии, Литве и Эстонии. Тогда же в СМИ появилась информация, что власти этих стран официально открыли их воздушное пространство для пролёта украинских БПЛА, чтобы те могли атаковать объекты на территории России. До этого, по данным журналистов, пролёты разрешались только «кулуарно и единично», поскольку власти прибалтийских республик опасались ответной реакции со стороны Российской Федерации.
По этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что если страны – члены Европейского союза действительно предоставляют воздушное пространство для атак беспилотников на РФ, то Россия примет ответные меры.
Пресс-служба латвийского министерства обороны поспешила заявить, что прибалтийские страны таких разрешений не давали. Кроме того, открестилась от этой информации и верховный комиссар Евросоюза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас.