Дело российского капитана Александра Бокова, который был арестован во вторник в порту Отару на северном острове Хоккайдо, передано сегодня в прокуратуру, сообщает ИТАР-ТАСС.
В действующем в Отару региональном штабе выполняющего функции пограничной охраны японского Управления безопасности на море /УБМ/, сотрудники которого осуществили задержание и провели предварительное дознание. В Генеральном консульстве РФ в Саппоро сообщили, 54-летний капитан подозревается в нарушении закона о регулировании рыболовства иностранными лицами.
Александр Боков является капитаном судна "Николай Касаткин" водоизмещением 796 тонн, которое приписано к владивостокскому порту. Команда состоит из 18 российских граждан, включая капитана. Как сообщили в УБМ, на судне находилось 14 тонн мороженой креветки и 184 тонны мороженого краба. "Николай Касаткин" сейчас находится под арестом.