Стало известно, что ОАО «Газпром» собирается приобрести оставшиеся у Белоруссии 50% «Белтрансгаза» за 2,5 миллиарда долларов, - передает РИА Новостисо ссылкой на главу российской компании Алексея Миллера.
Напомним, что «Газпрому» принадлежит уже половина «Белтрансгаза», за которые компания заплатила те же 2,5 миллиарда в 2007 году.
30 июня белорусская сторона подтвердила, что не против продажи и готова подписать контракт в самое ближайшее время.
В Белоруссии считали возможной продажу, только если Москва и Минск договорятся о ценах на газ на 2012 год, писал ранее «Интерфакс».
Алексей Миллер считает, что покупка состоится, если Белоруссия не будет выдвигать никаких дополнительных условий, но цены на газ для Белоруссии так и оговорены не были.
«Газпром» же в свою очередь заинтересован в этой покупке, так как по его магистральным трубопроводам газ попадает в страны Европы.
Стоит напомнить, что обе стороны регулярно конфликтуют из-за стоимости топлива, так как в Белоруссии считают, что в рамках Таможенного союза страна должна получать топливо по таким же ценам какие действуют внутри России.
