Главная Жизнь 17:02 01 Августа 2012 2877
К Олимпиаде-2014 «пробочную» трассу М-4 «Дон» должны превратить в хайвэй

Как идет реконструкция главной автомобильной дороги к Черному морю выяснял «Труд»

Алексей Поздняков

Привет из 60-х

Как только стало известно, что Сочи примет зимнюю олимпиаду-2014 встал вопрос: как добираться гостям до места соревнований?

Трасса М-4 «Дон», связывающая центр Европейской части страны с Черноморским побережьем, большим комфортом для водителей явно не отличается. Она была построена еще в средине 60-х годов прошлого века. Прокладывали ее по нормативам третьей технической категории, которые предусматривали ширину проезжей части 7 метров и две полосы движения.

С тех пор количество машин на душу населения значительно выросло, и россияне стали активнее ездить на юг на своем транспорте. Плюс увеличилась торговая логистика – грузовиков стало больше. Дорога осталась прежней.

Итог:  каждое лето в последние годы трасса «Дон» вставала в многокилометровые пробки. Тысяч легковушек и фур застревали перед многочисленными узкими или ухабистыми участками. Сейчас, как заверяют в ГКоскомпании «Автодор», реконструкция меняет трассу почти до неузнаваемости.

Дорога на юг попала в доверительное управление  «Автодора» в 2010 году. Компания взялась за ремонт на принципах государственно-частного партнерства. Условие: в перспективе сделать некоторые участки трассы платными – хорошая дорога должна себя окупать.

Полная протяженность трассы - 1517 километров. Она проходит по территории Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей, республики Адыгея и Краснодарского края. С инспекцией ремонтных работ по этим регионам на днях проехала делегация компании во главе с председателем правления Сергеем Кельбахом.

Цель поездки, как объяснил глава Госкомпании, – определить «узкие места», которые мешают пользователям комфортно и беспрепятственно передвигаться.

«Наша задача в течение трех лет сделать трасу «Дон» лучшей в России, - заявил Сергей Кельбах. - Финальная же цель – до 2018 года реконструировать и построить участки общей протяженностью 796,2 км. В итоге вся магистраль будет соответствовать первой технической категории: она станет четырехполосной, с разделенными встречными потоками движения и развязками в разных уровнях, то есть у нас появится современная скоростная магистраль, соответствующая мировым стандартам».

От слов к делу

По первому участку дороги, соответствующемуй мировым стандартам, можно проехать уже в Подмосковье. Шесть полос, идеально ровный асфальтновое покрытие, новые развязки появились на отрезке с 48 по 71 км дороги в прошлом году. Отрезок сделали платным, но до конца дачного сезона проезд здесь будет свободным.  Есть и альтернативный бесплатный участок – он проходит по старому Каширскому шоссе. Отличие: дорога здесь имеет две полосы, а движение регулируется светофорами.

Пожалуй, на подмосковном участке трассы «Дон» осталась только одна проблема - недостаток шлюзов-кабин для оплаты проезда на 51 км. Это, вызывает некоторые заторы, особенно летом. Но вопрос решаемый, и проектировщики уже работают над ним. В целом же по Московской области к 2014 году планируется сделать платным участок от МКАД до 117-го километра.

Не вызвал особый нареканий проверяющих и участок дороги, пролегающий в Тульской области. Трасса здесь проходит западнее городов Венёв и Новомосковск, далее - между городами Киреевск и Узловая, обходит Богородицк и Ефремов. Новые участки в обход городов в Тульской области были построены и введенны в эксплуатацию в 2010 году. Капремонорт идет по плану  - завершено устройство нижнего слоя покрытия, готовится покрытие верхнего. Главный вопрос у инспекторов вызвало строительство очередного пункта взимания платы (ПВП) на 227 км. Пункт необходим, поскольку в скором будущем отрезок с 225,6 по 260 км. также станет платным. Как и обход Ефремова ( 287,8 – 321,3 км)), строительство которого завершено в 2010 году. Осталось определиться с количеством шлюзов для оплаты проезда. Решили заложить в проект большее число шлюзов, чтобы открывать новые, когда интенсивность движения увеличится.

Российский автобан

В Липецкой области инспекторы осмотрели первый в России платный участок дороги, который также относится к трассе «Дон». Его реконструкцию завершили в декабре 2010 года – увеличили протяженность до 50 км, а скорость проезда – до 110 км.  Теперь участок стал не хуже европейского автобана.

Отличается Липецкая область и другими нововведениями. На участке, к примеру, уже несколько лет работают элементы системы управления дорожным движением (АСУДД), которые в автоматическом режиме обеспечивают сбор информации об обстановке на магистрали, погодных условиях, информируют водителей о скоростном режиме движения и возможных пробках.

Уже сегодня можно уверенно говорить о том, что автомобилисты оценили новый участок по достоинству. Несмотря на его платность, его выбирают не только те, кто традиционно ездил по дороге М-4 «Дон». За первые полгода 2012 году трафик по участку увеличился в сравнении с первым полугодием 2011 года на 26%. Это – невиданная ранее динамика. Для сравнения - средний показатель годового роста дорожного трафика в мировой практике составляет 3-5%. Дело в том, что на дорогу М-4 устремились водители с других федеральных трасс – с ведущей к Астрахани дороги М-6 «Каспий» и с дороги М-2 «Крым». Владельцы грузовиков с фруктами и горожане, рвущиеся к крымским пляжам, подсчитали, что «крюк» через качественную, скоростную трассу «Дон» позволяет сохранить груз, нервы и время в пути и теперь «голосуют рублем» в пользу реконструированной дороги.

В Воронежской области ремонтные работы должны закончиться в 2013 году. Вокруг областного центра появится новый платный объезд. Дорогу расширят до шести полос движения при расчетной скорости 120 км в час.

В Ростовской области инспекторы нашли осмотрели проблемный участок в районе поселка Тарасовский. Дорога здесь сужается, отчего возникают многокилометровые заторы. Решено сделать объезд - четырехполоснаую дорогу протяженностью 30 км, с разделительной полосой и развязками в разных уровнях. Окончание работ запланировано на 2013 год.

Другой проект - реконструкция мостового перехода через реку Дон в городе Аксай. Ремонтникам Строителям предстоит полностью разобрать существующую переправу и возвести современный мостовой переход.

В Краснодарском крае делегация осмотрела участок на 1119 км, где в будущем появится многофункциональная зона (МФЗ) нового типа. Создание МФЗ предусматривает организацию целого комплекса услуг – здесь можно не только заправить и помыть машину, но и отдохнуть в гостинице, пообедать в ресторане. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию уже через год.

К 2014 году после реконструкции трассы «Дон» в Краснодарском крае автодорожники обещают разгрузить поток машин на Черноморское побережье. Трасса расширится, появятся новые развязки. В 2014 году планируется начать строительство тоннеля в районе перевала Хребтовый. Пока это самый узкий выход к морю на всём маршруте от Москвы до побережья. Но и с ним вопрос будет закрыт в течение нескольких лет. Если не к сочинской Олимпиаде-2014, то к чемпионату мира по футболу-2018 В итоге трасса станет настоящей скоростной и комфортной магистралью, какими и должны быть дороги федерального значения.

Цифры:

1517 км – протяженность федеральной трассы М4 «Дон»
796,2 км трассы будет реконструировано и построено к 2018 году

Цитата:

Сергей Кельбах, председатель правления  ГК «Автодор»:  «Наша задача в течение трех лет сделать трасу «Дон» лучшей в России».

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4273
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4259
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 4210
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 4134
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3851
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3726
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:12 / 19 Апреля 2024 3695
Далеко от Москвы

Есть лит жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Oлег Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Guo Feizhou/Синьхуа, globallookpress.com

Чем тревожнее новостные сводки, тем патриотичнее население — такую вот особенность выявили социологи, зафиксировавшие рост патриотизма в стране. По их утверждениям, это чувство сегодня присуще мужчинам и женщинам...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3662
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3565
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?