В городе Хух-Хото – столице китайского автономного района Внутренняя Монголия на севере страны - впервые прошёл фестиваль российского кино 2026 года. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает информационное агентство «Синьхуа».
В городских кинотеатрах состоялись бесплатные показы 10 российских фильмов. В программе - военно-исторические драмы, семейные картины, фэнтези-приключения и анимация.
Фестиваль организовали Государственное кинематографическое управление Китая и Министерство культуры РФ. В проведении мероприятия участвовали Киноархив КНР, Кинематографическое управление автономного района Внутренней Монголии и компания «Киногруппа Внутренней Монголии».
Как отметил заместитель начальника отдела пропаганды регионального парткома Сун Угуань, с момента проведения в 2013 году первого такого фестиваля их география в Китае постоянно расширяется. Нынешние показы одновременно проходят в Пекине, Шанхае, Харбине и Хэйхэ.
Сун добавил, что в этом году мероприятие приобрело особое значение: оно приурочено к 30-летию установления китайско-российских отношений партнёрства и стратегического взаимодействия, а также 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Он авразил надежду на то, что «китайская и российская стороны воспользуются этой возможностью для развития дальнейшего сотрудничества в таких областях, как кинопоказы, обмен творческим опытом и взаимодействие специалистов».
В свою очередь, заместитель директора Киноархива КНР Лу Лян, отметил, что российские кинематографисты на протяжении всей истории кино умели фиксировать дух эпохи и передавать искренние чувства через объектив камеры. Он подчеркнул, что сотрудничество между Китаем и Россией в области кино и телевидения активно развивается, и выразил надежду на то, что выдающиеся произведения обеих стран будут все чаще появляться на экранах друг друга.
Руководитель департамента по международным показам «Роскино» Софья Егорова зачитала на церемонии открытия фестиваля приветственное обращение генерального директора организации Элины Тутовой. В нём напоминалось, что обменные фестивали ежегодно проходят в крупнейших городах России и Китая и неизменно пользуются успехом.
Тутова выразила свою радость по поводу возможности представить широкой аудитории самые яркие российские премьеры, а также высказала уверенность в том, что фестиваль российского кино стал ещё одним значимым шагом на пути развития культурного диалога между двумя странами.