Главная Политика 20:44 02 Ноября 2023 3313
«Пусть Кавказ останется образцом братства!» Меценат и бизнесмен Михаил Гуцериев дал оценку событиям в Дагестане

Россия, в отличие от Израиля и Палестины – страна многонациональная. У нее нет будущего без межнационального и межконфессионального согласия, убежден предприниматель 

trud.ru
Семья горских евреев, конец XIX века. Архивное фото, https://ru.wikipedia.org

Погром в махачкалинском аэропорту, случившийся вечером 29 октября, стал одним из самых резонансных событий нынешней осени. Сейчас – правоохранительные органы проводят следствие (задержаны уже 83 участника массовых беспорядков); власти Дагестана и Махачкалы подсчитывают ущерб от действий вандалов (по предварительным данным, на восстановление воздушной гавани уйдет не меньше 280 миллионов рублей). А общественность, журналисты, политики, лидеры мнений – пытаются всячески разобраться в ситуации, чтобы понять: как случилось, что Кавказ внезапно оказался источником антисемитизма и насилия? Каковы были отношения между представителями разных народностей, включая горских евреев, с древности и в ХХ веке? И что необходимо делать, чтобы ситуации, подобные махачкалинской, больше не повторялись?

Одним из тех, кто наиболее ярко и подробно высказался по этому поводу, стал известный российский предприниматель, меценат, основатель промышленно-финансовой группы «Сафмар», популярный поэт и писатель Михаил Гуцериев. 2 ноября на страницах «МК» вышла его авторская колонка. В ней бизнесмен, детство и юность которого прошли на Кавказе, с полным основанием и уверенностью утверждает: в этом регионе «всегда гордились единством всех народов и религий, их равноправием и тождеством. Дагестан, где сегодня можно встретить представителей более ста десяти национальностей, и вовсе был образцом истинного братства».

Об антисемитизме, по свидетельству Гуцериева, на Кавказе слышали в основном из газетных статей и книг. Именно поэтому «сегодняшние многотысячные акции устрашения евреев выходят за рамки нашего понимания Дагестана и всего Кавказа – регионов, добросердечием и здравомыслием народов которых мы всегда гордились».

«Симпатия рождается к человеку, но не к нации или вероисповеданию»

«Я сам рос в Грозном, где были целые еврейские кварталы. Мы, представители самых разных народов, росли вместе и никогда не оценивали друг друга по национальному или религиозному признаку. Симпатии и антипатии рождались к людям, но не к нации или вероисповеданию», - делится предприниматель воспоминаниями из детства.

С благодарностью Гуцериев вспоминает своих учителей, благодаря которым постиг азы предпринимательства: Арона Длина, Альберта Кальмановича, Бориса Гершензона. Эти люди обладали уникальными деловыми качествами, отмечает он. Именно их вклад позволил Гуцериеву в будущем создать промышленные предприятия международного масштаба.

«И до сих пор моими лучшими друзьями являются те достойные люди самых разных национальностей, с которыми свела меня жизнь в Грозном», - отмечает бизнесмен.

«Отрадно наблюдать мне сегодня, как тепло реагируют мусульмане — жители ингушских городов и сельских поселений на нашу работу по восстановлению наряду с мусульманскими кладбищами в республике и православных захоронений, - рассказывает меценат. – Уважение к памяти предков — это одна из тех ценностей, которые понятны любому человеку на Земле и потому являются объединяющими. Неужели таких объединяющих ценностей — любви к ближнему, добросердечности, щедрости, гостеприимства — и правда в душах представителей разных народов меньше, чем отличий? Я отказываюсь в это верить.

Веками евреи жили на Кавказе рука об руку с дагестанцами, кабардинцами, осетинами, грузинами, чеченцами, аварцами, азербайджанцами, ингушами и другими народами. Недаром многие европейские евреи считают горских евреев скорее кавказцами, ведь их культура близка культуре других кавказских народов: они так же танцуют лезгинку, у них те же традиции в одежде и национальной кухне, то же знаменитое кавказское гостеприимство, то же подчинение адатам, то есть законам, основанным на обычаях. Горские евреи практиковали куначество и признавали кровную месть, они были полностью включены в контекст сложных межродовых и межличностных отношений, являющихся визитной карточкой Кавказа, именно поэтому землячество для них так свято. Так же, как они почитают свои святыни, они почитают и свою Родину – Кавказ», - подчеркивает Гуцериев.

Горские евреи на службе имама Шамиля

Чтобы лучше донести свою мысль, писатель и поэт делится небольшим историческим экскурсом. Имам Шамиль (1797-1871) – предводитель северо-кавказского национально-освободительного движения, поднявший против Российской империи восстание, создавал в Дагестане и Чечне государство шариата, где не было места иноверцам. Тем не менее, он лично держал у себя на службе двух евреев – личного врача Султана Горичиева и казначея Исмиханова.

Во время кавказской войны многие евреи, не видя смысла воевать за Российскую Империю, стали убегать к Шамилю. Тот выделил им специальный аул – Ведено, и несколько других населенных пунктов. Был при Шамиле и эскадрон, состоящий из горских евреев. «И самые лихие воины Ислама мечтали повоевать в этом подразделении под началом еврейских командиров, которых уважали и считали за честь воевать с этим эскадроном под одним знаменем», - рассказывает Гуцериев.

Когда при царизме в европейской части России притесняли евреев, Дербент остался единственным городом в империи, власти которого не придерживались указа о черте оседлости. О том, что в версте от Нальчика раскинулась обширная еврейская колония, и о ее жизни, писали в своих трудах знаменитые этнографы В. Миллер (1848-1913) и М. Ковалевский (1851-1916).

Самый толерантный город мира расположен на Кавказе

Не разрушила культурную самобытность кавказских народов и их мирное сосуществование и национальная политика Иосифа Сталина, проводившаяся в советские времена.

«Кавказским народам, в том числе горским евреям, грозила ассимиляция, но они стойко сопротивлялись этому процессу, поддерживая друг друга. Когда в 1944 году было сталинское выселение вайнахов, евреи, наряду с грузинами, не заселились в наши дома, веря в возвращение ингушей домой. Пройдя сложный и драматичный исторический путь, Кавказ оставался особой зоной толерантности и мира. Кстати, Дербент, где в мире и согласии, дружной семьёй живут люди разных национальностей и вероисповеданий, был признан ЮНЕСКО самым толерантным городом мира», - подчеркивает Гуцериев.

Ну а в годы Великой Отечественной вместе со всеми народами страны на фронтах мужественно сражались горцы Кавказа, и среди них – горские евреи. Кавалер ордена Ленина Алексей Мардахаев, горский еврей из Махачкалы, повторил подвиг Гастелло на танке в ноябре 1941 года, в боях с фашистами на подступах к Москве. Выпускник Махачкалинской средней школы Шатиель Абрамов прошёл с боями путь от Сталинграда до Берлина, заслужив звание Героя Советского Союза.

На Мамаевом Кургане, в зале Воинской Славы, есть знамёна, где начертаны имена бойцов, павших героической смертью в Сталинградской битве. На 18-ом из них значится имя гвардейца Марка Шамаева. Под его командованием шестеро гвардейцев обороняли Мамаев Курган, пока не прибыла армия генерал-полковника Родимцева.

Сражались на фронтах Великой Отечественной и деятели культуры: драматург Юно Семёнов, писатели Михаил Бахшиев и Хизгил Авшалумов, поэты Борис Гаврилов, Манувах Дадашев, Даниил Атнилов. «Все они – горские евреи, - отмечает Гуцериев. – Этот народ всегда был неотъемлемой частью Кавказа, его верными сынами и доблестью».

«Зло, прикрывающееся благородными лозунгами, заслуживает еще большего порицания»

После войны, в 1958-м, в Дагестане был создан Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка», прославивший этот регион на весь мир. Основателем коллектива, исполняющего танцы разных народов Кавказа и всей России, стал горский еврей Танхо Израилов.

«Музыка и танец – великое объединяющее начало, а совершенная хореография Танхо – воплощение истинной любви к Кавказу, - свидетельствует Гуцериев. –Наверняка вчерашние погромщики гордятся танцевальным искусством своих предков. Но что они сделали для развития культуры своего народа, для продолжения его многовековых традиций? Ничего.

Или, может быть кто-то из них при сложном переломе отказался бы от лечения по методу Гавриила Абрамовича Илизарова, потому что тот был горским евреем? Нет! Как только речь заходит о собственном благополучии, такие люди трусливо забывают о своих принципах. Преступник всегда живет по двойным стандартам, даже не понимая этого».

Разумеется, отмечает бизнесмен, невозможно без боли в сердце следить за новостями из зоны израильско-палестинской трагедии. «Читать о гибели тысяч мирных людей, в том числе ни в чем не повинных женщин и детей, ставших жертвами политических разборок с той и другой стороны. Я разделяю эту боль, но не могу найти ни одного оправдания произошедшему 29 октября в Дагестане. Более того, я глубоко убежден, что зло, позорно прикрывающееся благородными лозунгами справедливости и защиты ближних, заслуживает еще большего порицания и сурового наказания», - подчеркивает он.

«Это, видимо, какое-то особое проявление патриотизма и сочувствия к страдающим мусульманам: перепугать сотрудников аэропорта, дагестанских матерей с детьми, вернувшихся с лечения, пассажиров, приехавших в Дагестан туристами? Нет, это самое настоящее варварство! И беспрецедентное невежество. Только тупую, малообразованную толпу можно так легко спровоцировать на действия, приносящие вред стране, в которой они живут».

«Только созидание идет во благо. Разрушителей и провокаторов история стирает из памяти»

За последнее время Дагестан стал признанным центром туризма. В регион потянулись путешественники со всей России и из других стран. Огромные средства вложены в развитие туристической сферы, которая может стать залогом процветания республики. Однако события, подобные беспорядкам 29 октября, могут перечеркнуть всю эту колоссальную работу, констатирует Гуцериев. Что будет, если Дагестан и Кавказ начнут «ассоциироваться не с прекрасными традициями, многовековой культурой, великолепной природой и удивительными душевными, гостеприимными людьми, а с толпой диких варваров, представляющей настоящую опасность для окружающих»? – задает вопрос предприниматель.

«Только созидание идет людям во благо. Разрушителей и мелких провокаторов история сотрет из памяти народа», - резюмирует свою мысль известный меценат и благотворитель.

В отличие от Израиля и Палестины, Россия – страна многонациональная. У нее нет будущего без межнационального и межконфессионального согласия, подчеркивает автор материала. Без этих постулатов России не выжить.

«Все, кто причастен к событиям в аэропорту, должны нести уголовную ответственность, получить реальные сроки и отправиться в места лишения свободы отбывать заслуженное наказание, если свою бесценную свободу они превратили в произвол. Если гнойник антисемитизма начал расти – его ни в коем случае не надо замазывать белилами и румянами демагогии. Надо вскрывать. Хирургическим путем. По жизненным показаниям. Чтобы раз и навсегда убить в душах антисемитизм — эту страшную, как и любая другая религиозная или национальная нетерпимость, болезнь», - призывает предприниматель и меценат. 

Целями новых атак ВСУ все чаще становятся объекты российской критической инфраструктуры

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Очевидно, что украинских военных учат «старшие товарищи» из НАТО. Фото: Вячеслав МадиевскийKeystone Press Agency, globallookpress.com

Вроде бы пора привыкнуть к ежедневным утренним сообщениям о сбитых в российском небе беспилотниках. Но не привыкается. Тем более не все непрошеные гости не долетают до цели — есть и те,...

«Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются», - подчеркнул российский лидер 

Фото: http://kremlin.ru

Россия переживает сложный период своей истории. Геополитические недоброжелатели пытались «доразвалить» ее после распада СССР. Об этом во вторник, 2 апреля заявил в своем выступлении на заседании коллегии МВД президент страны...

Как отметил Игорь Кастюкевич, цель акции – «показать оправданность вливаемых Западом средств в эту войну»

Кадр видео Центра общественных связей ФСБ. России

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич назвал «голливудом» попытку высадки на Тендровскую косу украинских десантников. Об этом сообщает РИА Новости. «Попытка высадки десанта ВФУ (вооруженные формирования Украины –...

Помимо этого, главы МИД «Большой семерки» выразили убеждение в непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити»

Фото: © Ciro Fusco, globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) выпустили официальное заявление с требованием к России уйти с украинских территории. Такая мера, по мнению министров иностранных дел стран G7, позволит «прекратить военный конфликт одним днем». В...

Депутат Журавлев отметил, что после полутора лет в окопах военным нужен отдых; Соболев парировал, что нельзя в решающий момент менять людей с боевым опытом на необученных 

Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

Депутат от ЛДПР Алексей Журавлев заявил о необходимости проводить ротацию военнослужащих в зоне СВО. Об этом в субботу, 27 апреля сообщает издание «Подъем». «Мобилизованным, конечно, нужна замена. Мужики заслужили отдых своим...

Украинские ударные дроны добрались до Татарстана

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Один из ударов пришелся в общежитие в особой экономической зоне «Алабуга». Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Новый шаг в необъявленной войне: украинские беспилотники атаковали общежитие в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане, которые находятся на расстоянии...

«Я сформировался как личность во многом благодаря… во время сплава по горным рекам», - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров

Труд
Фото: Jesus Vargas/dpa, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России (в адрес тюменского губернатора) — Вы сказали, что людей вывозите, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо. Сергей Шойгу, министр обороны РФ (о роботе,...

Ранее украинские СМИ распространили заявления президента страны о том, что РФ к 1 июня якобы готовится дополнительно мобилизовать 300 тысяч человек
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с опровержением заявлений украинского лидера Владимира Зеленского о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации. «Это неправда», – сказал Песков...

«Мы будем убивать всех французских солдат, которые прибудут на территорию Украины», - заверил вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Труд
Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Владимир Путин, президент РФ — Победа на выборах — это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут. Мария Захарова, представитель МИД РФ — У НАТО...

Запад с маниакальным упорством продавливает тезис о «руке ИГИЛ» в теракте в «Крокус Сити Холле»

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Запад дружно продавливает тезис о провале Путина и его спецслужб, проглядевших реальную угрозу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) на фоне «одержимости Украиной». Это особенно странно слышать...

Эпопея с пересаживанием чиновников на отечественные автомобили продолжается с переменным успехом

Алекс Зверев
Труд
Одним из самых любимых у чиновников остается японский седан бизнес-класса Toyota Camry. Фото: © Mark Bialek, globallookpress.com

В минувшем году государственные расходы на легковые автомобили для чиновников выросли на 17%. Хотя покупать стали больше отечественных машин, которые вроде бы должны быть дешевле. Но сэкономить не получается. Хотели...

«Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну», - заявил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: Михаил Метцель/пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ. Вячеслав Володин, спикер...

«Это полнейший бред! Никакой мобилизации нет», - заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на сто лет. Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы...

Каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина?

Евгений Акатов
Труд
Фото: Cao Yang/Синьхуа, globallookpress.com

Выборы прошли, действующий президент России одержал безоговорочную победу. А каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина? Алексей Макаркин, политолог — Есть большие планы,...

Призрачные надежды на затихание кровопролитного конфликта в секторе Газа улетучиваются на глазах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Масштабы трагедии начали менять общественное мнение не в пользу Израиля. Фото: Omar Ashtawy/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Армия обороны Израиля в ночь на 8 апреля начала вывод костяка своего контингента с юга сектора Газа. Уходит 98-я дивизия ЦАХАЛ, которая последние четыре месяца проводила карательную операцию в Хан-Юнисе и согнала...

«У меня нет возможности ни поспать, ни помыться», - признался губернатор Оренбургской области Денис Паслер

Труд
Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Анатолий Антонов, посол России в США — Авторитет Америки как цитадели демократии сильно потускнел. Местным политикам следовало бы перестать пиариться за счет шельмования России. Денис Паслер, губернатор Оренбургской...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?