В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России за минувшие сутки освободили четыре населённых пункта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
По данным ведомства, подразделения группировка войск «Север» установили контроль над сёлами Бударки и Караичное в Харьковской области Украины. Бойцы группировки войск «Центр» освободили Новоподгородное в Днепропетровской области, а группировка войск «Восток» заняла в этом же регионе село Лесное.
Авторы канала «Операция Z: Военкоры Русской весны» на платформе «Макс» уточняют, что село Бударки, которое находится в Волчанском районе Харьковской области, заняли штурмовики подразделения 69-й мотострелковой дивизии. В ходе ожесточённых боёв они выбили оттуда пограничников 1-го погранотряда противника. Отмечается, что перед бегством украинские боевики сожгли в селе несколько жилых домов.
Село Лесное взяли бойцы 430-го мотострелкового полка 29-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток», взяв под контроль крупный район обороны вооружённых сил Украины (ВСУ) в лесном массиве в окрестностях населённого пункта. Были зачищены опорные пункты противника на площади более 10 квадратных километров.
По данным военных корреспондентов, российские войска уничтожили до двух взводов живой силы из состава 31-й и 141-й бригад ВСУ, а также 12 единиц автомобильного транспорта и более 30 беспилотных летательных аппаратов типа «Баба Яга».
Подразделения группировки «Востоку» продолжают наступление севернее населённого пункта Александроград на правом берегу реки Волчья. Как отмечают военные корреспонденты, освобождение Лесного является важным шагом в создании условий для дальнейших наступательных действий на этом участке фронта.
Ранее подразделения группировки войск «Север» заняли в Харьковской области населённый пункт Нововасилевку. Кроме того, они освободили в том же регионе село Гранов, а также выбили противника из сёл Запселье и Рясное. А бойцы группировки войск «Восток» установили контроль над селом Воздвижевка в Запорожской области. Кроме того, они взяли село Добропасово в Днепропетровской области.
