На Украине происходит настоящая катастрофа, сопоставимая с событиями Руины XVII века. Такое мнение высказал в своей статье председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.
«В середине XVII века территория современной Украины была окраиной границ и влияний России, Австро-Венгрии, Польши и Османской империи. Жить там было просто опасно, поскольку наследники Золотой Орды, крымские татары, ловили людей и отправляли в рабство в Стамбул, а сами эти степные территории были широкой дорогой для турецких и татарских войск в Европу. И горе тем, кто попадался янычарам на этой дороге. Польские магнаты порабощали православных как второсортный народ, который обязан служить «цивилизованным» господам… Это смутное время историки назовут Руиной. Новая Руина сегодня налицо», — написал Медведчук.
По его словам, жителей Украины, как во время Руины, ловят в рабство, но если тогда кочевники отправляли их на турецкие галеры, то сейчас правящий в стране политический режим шлет их прямо на смерть, в окопы.
Он отметил, что в 2024 году смертность на Украине в 2,8 раза превысила рождаемость, а за границу бежали полмиллиона украинцев. По данным отчета Центрального разведывательного управления США, страна заняла первое место в мире по смертности и последнее — по рождаемости.
«Все это говорит, что в стране катастрофа, вполне сопоставимая с событиями Руины. Но власть Зеленского (занимающего пост президента Украины с истекшим сроком полномочий Владимира Зеленского – TRUD.RU) делает вид, что ничего не случилось, а если есть какие-то «отдельные недостатки», то о них говорить не стоит, все как-то само собой образуется», - подчеркнул политик.
«Зеленский, который долго играл роль любимой политической жены (бывшего президента США Джо – TRUD.RU) Байдена, то есть старшей гарема всего коллективного Запада, надеется, что его привилегированное положение при Трампе (нынешний президент Соединенных Штатов Дональд Трамп – TRUD.RU) никак не изменится. Но эти влажные надежды лишены элементарного здравого смысла. Картина преступного управления страной Зеленским все более раскрывается перед мировой общественностью», — указал Медведчук.
«Если вспомнить историю Руины, то малороссов спасли вовсе не демократические процессы, которые имели место на всевозможных советах и сходках местной казачьей старшины. История показывает, что какая бы Руина ни наступила для украинцев, приходят русские, и два братских народа строят новую сильную и прогрессивную для своего времени страну — Российскую империю, СССР. А еперь история просто повторяется на новом витке. За Руиной приходит большая и сильная Россия, и это закон истории, который нельзя отменить», — подчеркнул Медведчук.
Во второй половине XVII века на территории современной Украины началось вооруженное противостояние между разными группами запорожских казаков. Затем к боевым действиям присоединились Россия и Речь Посполитая. Также в войне активно участвовало Крымское ханство. Руина закончилась разделением украинских земель между Россией и Польшей по «Вечному миру» в 1687 году.