Минкульт собирается запретить массовый показ фильмов, в которых содержатся упоминание об экстремистских организациях, призывы к терроризму или пропаганда наркотиков. Проект постановления правительства подготовлен и опубликован на сайте ведомства, он называется:
В записке к проекту постановления поясняется, что он был подготовлен для выполнения требований закона
В нем написано, что все фильмы, предназначенные к массовому показу на территории России должны проходить классификацию. И по ее результатам уполномоченный орган должен будет выдать прокатное удостоверение, в котором будет указана возрастная категория фильма.
О если раньше такие сведения были рекомендательными, то теперь хотят сделать их обязательными, а данные о прокатном удостоверении вносить в единый реестр.
В том случае если у фильма нет удостоверения, то он на территории России не может быть пущен в массовый прокат. В качестве исключений «фильмы участвующие в программе международных фестивалей».
Кроме этого предлагается запретить к широкому показу фильмы, в которых есть упоминание о запрещенных судом организациях: «фильм содержит информацию об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности…», – уточняется в документе.
Кроме этого не пустят в прокат те фильмы, в которых есть призывы к террористической деятельности или сцены с оправданием терроризма и экстремистской деятельности.
Под запретом предлагают и сделать те картины, в которых содержатся «сцены, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров» и любая другая информация о способах и методах получения и наркотиков.
В предыдущем положении о регистрации кино- и видеофильмов, которое действует и сейчас, подобных ограничений нет. Общественность уже негативно отнеслась к такому предложению властей.