Для установления мира на Украине необходимо признать и оформить на международном уровне вхождение в состав России Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Для того чтобы мир был прочным, новые территориальные реалии, возникшие после вхождения в состав Российской Федерации Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в результате проведенных там референдумов, необходимо признать и оформить международно-правовым образом», - сказал Лавров в интервью индонезийской газете Kompas.
Глава лава российского внешнеполитического ведомства назвал еще три условия для установления прочного мира, первое из которых - «искоренение первопричин конфликта», к которым относятся угрозы безопасности России, возникшие в результате расширения НАТО и попыток втягивания в этот военный блок Украины».
По словам министра, «эти угрозы должны быть устранены и должна быть сформирована новая система гарантий безопасности России и Украины как составная часть общеконтинентальной архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии».
«Не менее важно обеспечить восстановление и соблюдение прав человека на территориях, остающихся под контролем киевского режима, который истребляет все, что связано с Россией, русскими и русскоязычными людьми - русский язык, культуру, традиции, каноническое православие, русскоязычные СМИ. Украина сегодня единственная страна, где на законодательном уровне запрещено использование языка значительной части населения», - указал Лавров.
Помимо этого, отметил руководитель российской дипломатии, «следует обеспечить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, то есть те условия, которые прописаны в декларации независимости Украины 1990 года и на основе которых украинская государственность была в свое время признана Россией и всем международным сообществом».
Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что единственная цель, которую Россия преследует на Украине – это защита своих интересов и людей.