Руководство Организации Североатлантического договора (НАТО) пересматривает планы войны с Россией из-за возможного вывода из Европы контингентов вооружённых сил США. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщает интернет-издание Politico.
«Раньше, когда выяснялось, что чего-то не хватает, США восполняли пробелы. Теперь это больше не работает», — заявил бывший высокопоставленный чиновник НАТО Камиль Гран.
В статье отмечается, что министерство войны Соединённых Штатов уже исключило из состава сил, доступных Североатлантическому альянсу, часть авиации, кораблей и подводных лодок, а также беспилотных летательных аппаратов.
Теперь, пишут обозреватели Politico, руководству НАТО предстоит определить, чем заменить американские вооружения и как подготовиться к возможному конфликту с Россией к 2029 году. Они выделили пять главных проблем нового военного планирования, поставив первым пунктом наличие резервов. Если ранее НАТО планировало иметь дополнительно 18 бригад примерно по пять тысяч военнослужащих, то теперь их численность могут сократить или вовсе отказаться от этих формирований.
Ещё одной проблемой является поиск баланса между применением тяжёлой бронетехники, артиллерии и дронов – и всё это на фоне нехватки личного состава. По оценке Politico, европейским странам придётся значительно нарастить военное производство, чтобы соответствовать масштабам российского выпуска вооружений.
Кроме того, проблемой является вышеупомянутая зависимость от США. Без американской поддержки альянсу будет не хватать самолётов-заправщиков, дальнобойных ракет, тяжёлой транспортной авиации и разведывательных средств.
На этом фоне союзники спорят, чему уделять больше внимания: Арктике или угрозам на южном и юго-восточном флангах, включая Чёрное море.
Пятым вопросом является изучение опыта боевых действий на Украине. Собственная доктрина альянса предполагает быстрые манёвры, достижение превосходства в воздухе и нанесение дистанционных высокоточных ударов.
Ранее президент РФ Владимир Путин назвал условие, при котором между Россией и НАТО может начаться война.