Применение вооруженными силами Украины (ВСУ) отравляющих веществ в Курской области является изуверством и бесчеловечным актом. Об этом заявил РИА Новости депутат Государственной думы, член комитета по безопасности Михаил Шеремет.
«Эта химическая атака - изуверство, бесчеловечный и кощунственный акт, который организован с молчаливого согласия и одобрения западных кураторов. Это международное преступление против мирных жителей, за которое ответственность должен понести лично (Владимир) Зеленский», - сказал Шеремет.
По его словам, приказ в отношении мирных городов и граждан на такие атаки отдает непосредственно Владимир Зеленский, занимающий пост президента Украины, несмотря на истечение срока полномочий. Парламентарий отметил, что он попрал все принципы, нормы и законы современных международных договоров и отношений.
«На такое могли пойти лишь откровенные военные преступники, которые должны получить пожизненный срок», - подчеркнул депутат.
Ранее пресс-служба Следственного комитета России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении командира 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, полковника Павло Розлача.
Следователи установили, что 11 августа военнослужащие этого подразделения под командованием Розлача обстреляли село Большое Солдатское в Курской области. Боевики применили кассетные боеприпасы натовского калибра 155 миллиметров, содержащие запрещенные отравляющие вещества удушающего действия. В результате пострадали не менее 20 человек.
Розлач заочно обвиняется в совершении террористического акта и применении оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 356 УК РФ). Он объявлен в международный розыск.