Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран – членов Организации Североатлантического договора (НАТО) с призывом не оставлять страну вне альянса.
«У меня есть вопрос к вам. Вы правда верите, что правильно оставлять страну, народ с такой обороной вне НАТО? Если у нас есть эти возможности, если украинцы умеют так воевать, логично стать частью коллективной обороны альянса», — сказал Зеленский в ходе саммита НАТО, который проходит в столице Турции Анкаре. Его цитирует в своём Telegram-канале новостной интернет-портал «Новости.Live».
В ночь на 6 июля вооружённые силы Украины (ВСУ) атаковали российские регионы с применением более 600 беспилотных летательных аппаратов. Целями налёта были объекты гражданской топливно-энергетической инфраструктуры в российских регионах.
Как заявили по этому поводу в Министерстве обороны РФ, задачей атаки было стремление Зеленского продемонстрировать своим спонсорам из европейских стран накануне саммита НАТО в Турции «готовность за их деньги поражать с территории Украины гражданские объекты в Российской Федерации».
«Стремление западных спонсоров киевского режима увеличивать поставки производимых на территории европейских стран и Великобритании беспилотников, ракет и боеприпасов, а также использовать Зеленского для их применения против гражданских объектов в России, не останутся незамеченными и будут парированы адекватным ростом количества и могущества ответных ударов Вооружённых сил РФ», - заверили в министерстве.
В ответ на эту террористическую акцию российская армия в рамках специальной военной операции нанесла массированный удар по предприятиям украинской военной промышленности, а также по используемым ВСУ объектам топливно-энергетического комплекса в Киеве и Киевской области.