Главная Жизнь 01:01 08 Мая 2009 4948
По бесконечному счету
Накануне Дня Победы "Труд" решил выяснить, какой же все-таки ценой досталась нам эта победа. До сих пор никто этого точно не знает. На войне с людскими потерями вообще не считались, после войны сосчитать их было еще труднее.
Луканин Михаил

Официальные данные о потерях СССР менялись три раза. В 1946 году Сталин объявил, что всего Советский Союз потерял 7 млн. человек. При Хрущеве и Брежневе говорили уже о 20 млн., при Горбачеве эта цифра увеличилась до 26,6 млн. человек. У некоторых историков в период перестройки появилось собственное мнение: число жертв войны составило не менее 40 млн. Однако до сих пор официально признанными являются "горбачевские" 26,6 млн.

Эту цифру получили в результате исследований, проведенных во второй половине 1980-х годов Госкомстатом, Центром по изучению проблем народонаселения при МГУ и Генштабом Вооруженных сил.

- Это суммарные потери гражданского населения и военнослужащих, - уточнил "Труду" генерал-майор запаса Александр Кирилин, начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Это управление является в России главным по подсчету военных потерь (раньше оно называлось Военно-мемориальным центром).

Кирилин считает, что никакого пересчета не будет:

- Цифру в 26,6 млн., конечно, нельзя назвать абсолютно точной, но, в отличие от всех предыдущих, она является документально обоснованной.

Миллион туда, миллион сюда

- Более или менее понятно, как считать убыль по военнослужащим, - говорит Александр Кирилин. - Существуют определенные методики, большая, хотя и крайне запутанная, архивная база. А вот для расчета потерь среди гражданского населения нет никаких отправных точек. Если человек умер от голода в блокадном Ленинграде, то тут все ясно - его надо заносить в статистику военных потерь. А если человек от недоедания умер где-нибудь на Урале? Как его считать? По графе "естественная убыль населения" или в одном списке с блокадниками? А как подсчитать мирных граждан, уничтоженных на оккупированных территориях? В архивах про них нет никаких данных.

Чтобы хоть как-то очертить границы исследования, историки подсчитали общелюдские потери методом демографического баланса: сколько людей было до войны и сколько осталось после. По официальным данным, с июня 1941-го по июнь 1945 года население СССР уменьшилось на 42,7 млн. человек. Это и есть исходная база. Потом эту статистику стали обрабатывать аналитически: возраст, пол, кто и от чего умирал, в тылу это было или на оккупированных территориях, сколько при этом детей родилось и т.д.

Что-то установили достаточно точно. Например, число погибших на принудительных работах в Германии - 2 164 300 человек. У немцев все было скрупулезно подсчитано, при этом их данные тоже перепроверялись. Еще около полумиллиона человек из тех, кого угнали за границу, по разным причинам стали эмигрантами. С этими вроде тоже все понятно.

Непонятно с мирными жителями, погибшими в результате обстрелов и бомбежек в прифронтовых районах, осажденных городах, из-за жестоких условий оккупационного режима, умерших от голода, болезней, отсутствия медицинской помощи: Тут сведения расплывчатые: 12-15 млн. человек.

А ведь были еще умершие в ГУЛАГе и при депортации народов. Про них вообще мало что известно, хотя, по некоторым данным, это не менее 3 млн. человек. Одни историки утверждают, что это тоже военные потери, другие с данным тезисом не согласны.

Потенция не в счет

Еще один дискуссионный вопрос: считать ли потенциальные демографические потери, то есть тех, кто мог родиться, но не родился.

- Но тогда можно выйти на совершенно фантастические цифры, особенно если подсчитать еще гипотетических детей, внуков и правнуков тех самых неродившихся, - считает Александр Кирилин. - Историческая наука потенциальные потери не учитывает.

Узнаем через год

Проще всего подсчитать потери личного состава Вооруженных сил. Специалисты считают, что здесь установить количество погибших можно с точностью до человека. На сегодняшний день известно, что с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года погибли 8 668 400 солдат и офицеров. Учитывались даже те, кто перешел на сторону врага, и те, кого расстреляли по приговорам военных трибуналов. Последних было 103 тыс.

Если и появятся новые данные, то, по мнению Кирилина, от старых они будут не сильно отличаться. И не обязательно в сторону увеличения.

- Работа по уточнению списков продолжается, - объясняет он. - Для этого создана межведомственная комиссия, в которую кроме нас вошли представители Росархива, Росстата, ФСБ и МВД. Окончательные итоги будут подведены к 9 мая 2010 года.

Живые и мертвые

В послевоенные годы постепенно стала проясняться судьба пленных и тех, кто считался пропавшим без вести. Их тоже причисляли к военным потерям. Но позже из 4 млн. пленных живыми в СССР вернулись 1 млн. 836 тыс. человек. Их в итоге исключили из числа так называемых безвозвратных потерь, но зато внесли туда тех, кто был мобилизован, но до фронта так и не доехал и поэтому не был зачислен в списки воинских частей. Это те, кто погиб под бомбежками по дороге на фронт. Сведения до сих пор корректируются.

Навеки безымянные

И все же, считает Александр Кирилин, проблемы не в цифрах, а в установлении судеб погибших. Ведь огромное их количество лежат в земле как неизвестные солдаты. По некоторым данным, это примерно 4,5 млн. человек. Их розыском занимаются добровольные поисковые отряды, а также недавно созданный в Ленинградском военном округе специальный штатный батальон.

- В начале войны потери были настолько массовыми, что бойцов или вовсе не хоронили, или же закапывали во временных могилах. Потом их перезахоранивали в другом месте, и так бывало по 5-6 раз. К сожалению, многие безымянные могилы так и останутся навеки безымянными.

Прямая речь

Иван Анфертьев, профессор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета:


- В серьезных научных кругах, в том числе зарубежных, официальную оценку общих потерь Советского Союза в 26,6 млн. человек считают вполне правдоподобной. Но эта цифра обозначает, скорее всего, нижний предел всех потерь. О верхнем мы никогда не узнаем, объективно рассчитать его невозможно. Понятно только, что погибших было гораздо больше.

Вторая мировая

Потери других стран

Польша 6 104 000

Китай 5 000 000

Япония 2 500 000

(включая жертв атомных бомбардировок)

Югославия 1 700 000

Франция 563 324

Италия 495 173

США 414 699

Великобритания 449 789

Источник: архивы стран - участниц Второй мировой войны

После победы

Потери советских и российских военнослужащих после Великой Отечественной войны

Гражданская война в Китае 1946-1950 гг. - 936

Война в Корее 1950-1953 гг. - 315

Венгерский кризис 1956 г. - 720

Война во Вьетнаме 1965-1974 гг. - 16

Арабо-израильские войны 1967-1982 гг. - 52

Чехословацкий кризис 1968 г. - 98

Китайско-советское столкновение на о. Даманский 1969 г. - 58

Сомалийско-эфиопская война 1977-1979 гг. - 33

Война в Афганистане 1979-1989 гг. - 15 051

Война в Югославии 1989-1991 гг. - 29

Война в Чечне 1995-2000 гг. - 9854

Война в Южной Осетии 2008 г. - 66

Источник: Военно-мемориальный центр МО РФ

Живые -- павшим

Знают всех поименно


Проблемы с подсчетом своих потерь остались сейчас только у Германии. Там, как и в России, установлена лишь приблизительная цифра фронтовых потерь, и такая же запутанная ситуация с захоронениями. Немцы считают, что во Второй мировой войне они потеряли 5,3 млн. военнослужащих, а вместе с гражданским населением - 8,4 млн. человек.

"В странах же антигитлеровской коалиции всех своих погибших давно пересчитали до одного человека, - утверждает главный специалист Минобороны по военным потерям Александр Кирилин. - Там эти списки утверждены на уровне правительств, вошли в государственную статистику. Наши же данные, строго говоря, лишь считаются официальными, а на самом деле они просто введены в научный оборот. Ни в одном официальном документе они не зафиксированы".

Пантеон

Наш Арлингтон


К маю 2010 года рядом с подмосковными Мытищами должно появиться грандиозное федеральное военное мемориальное кладбище - по образцу Арлингтонского национального кладбища в США, где похоронены ветераны всех войн, которые когда-либо вела Америка.

Наш "Арлингтон" занимает площадь более 53 гектаров. На нем будет 32 тыс. захоронений: 6,5 тыс. в колумбарии, остальные - обычные могилы. В специальном правительственном постановлении детально расписано, кого здесь будут хоронить. Это Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, кавалеры высших госнаград, маршалы и генерал-полковники, а также военнослужащие в любых других званиях, но только если они погибли "при защите интересов государства, а также чести и достоинства граждан и проявили при этом доблесть и героизм".

Отдельные категории граждан заслужили место на мемориальном кладбище по должности. Это президенты СССР и РФ, председатели Президиума Верховного Совета СССР и палат Федерального собрания РФ, советские и российские премьер-министры, а из простых министров - только министры-силовики.

О возможности перезахоронений на этом кладбище в постановлении ничего не говорится, но в Минобороны допускают, что в особых случаях это может происходить.

Все расходы на похороны берет на себя государство.

- Утверждена следующая смета: 100 тысяч выделяется на надгробие и 150 тысяч - на поминальный обед на 150 персон, - рассказал "Труду" начальник ФГУ "Федеральное военное мемориальное кладбище" Василий Руденко.

Всего на стройку из военного бюджета предусмотрено выделить около 3 млрд. рублей. Треть этой суммы, по словам Руденко, уже успешно освоена, но на этом финансирование прекратилось.

- С начала этого года мы не получили ни копейки, - говорит он. - Сейчас стройка остановилась.

Не велика ли цена Победы?

Сергей Лукьяненко, писатель:


- На мой взгляд, это вопрос на грани фола. Победа никогда не достается легко. То, что могло бы произойти в стране в том случае, если бы мы проиграли, бесспорно, унесло бы намного больше жизней. Поэтому подобный вопрос может возникнуть в головах только в наше время, когда у людей размыты границы патриотизма и самосохранения.

Виктор Илюхин, депутат Госдумы РФ:

- Цена победы велика, но что тут поделаешь? Война-то была страшная, сражения сначала велись на территории Европы, а потом перекинулись на нас. И враг наш тоже был страшный и безжалостный. Фашисты оккупировали большие территории, и гибли чаще не люди в погонах, а гражданские.

Родион Газманов, бизнесмен:

- Победа есть победа, и все мы прекрасно понимаем, что случилось бы, если бы ее не было. Но также очень трудно сказать, что цена была невелика. 26 миллионов человек - это по количеству две Москвы. Вот все те люди, которые ходят по улицам, улыбаются - их нет, они принесли нам победу ценой собственной жизни. Так что нельзя сказать, что цена невысока, но и нельзя сказать, что победа не стоила того.

Сергей Мазаев, музыкант:

- Велика. Но война состоялась бы в любом случае независимо от того, напала бы на нас Германия или нет. Сталин вел мощную подготовку к удару по Гитлеру. Это была объявленная война, хотя советская пропаганда и кричала об обратном. То, что сделали большевики с нашей страной тогда, - это чудовищно, и их должны были судить на Нюрнбергском процессе.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 24132
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3690
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 3039
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

Российские войска наступают по всему фронту

В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России с 29 августа по 4 сентября освободили 15 населённых пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в своём канале на платформе «Макс». Как сказано...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 2861
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 2813
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

В случае его принятия работы, создающие шум в жилых помещениях, станет официально нельзя проводить с 22 до 8 часов по местному времени 

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером нижней палаты российского парламента Владиславом Даванковым планируют внести на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий единое минимальное ограничение на...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

Речь идёт об аэропорте Жуляны

Вооружённые силы России нанесли удар по аэропорту в Киеве. Об этом в пятницу, 4 сентября, написал в своём Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (в РФ внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Речь...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2456
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Артист исполнил в культовом новогоднем фильме небольшую, но запоминающуюся роль детдомовца Юры 

Актер Павел Меленчук, известный зрителям, в частности, по роли в популярной отечественной новогодней комедии «Елки», скончался в возрасте 31 года. Об этом в пятницу, 4 сентября сообщает телеканал НТВ. Причина смерти артиста...

Жизнь 00:02 / 21 Августа 2026 2406
Календарь: 21 августа

Сегодня самый быстрый человек планеты Усэйн Болт отмечает свое 40-летие

Труд

1560 Произошло предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил 13-летнего Тихо Браге, который изучал юриспруденцию в университете Копенгагена, что он принялся изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2404
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?