Качество обоих метеорологических спутников («Электро-Л» и «Метеор-М1»), находящихся на орбите в настоящее время, не устраивает Росгидромет. Об этом сообщает «Риа Новости» со ссылкой на главу федерального агентства Александра Фролова.
«Аппаратура, которая на них установлена, не соответствует заявленным показателям, и, фактически, мы мало, что с них получаем», - сообщил он.
Пока чтооба аппарата находятся в опытной эксплуатации и до сих пор не переведены в штатный режим.
Как уточняет «РИА Новости» спутник «Метеор-М1» был изготовлен НПО «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики» совместно с заводом имени Иосифьяна.
Аппарат был запущен в космос еще 17 сентября 2009 года, но в ходе проверок на спутнике были обнаружены неполадки: не работал локатор бокового обзора.
Когда его запускали, планировали что «Метеор-М1» будет следить за погодой, морем, радиационной обстановкой и озоновым слоем.
Второй спутник «Электро-Л», созданный в НПО имени Лавочкина, был запущен 21 января 2011 года. Кроме сбора информации о погоде он способен проводить съемку земной поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением от 1 до 4 километров.
В июле этого года были завершены летные испытания аппарата, и аппарат был передан в опытную эксплуатацию.
Напомним, что летом этого года упал космический грузовик "Прогресс". По официальным данным причиной аварии стали неполадки в топливной системе третьей ступени, которые привели к выключению двигателя.
Пока что руководство Роскосмоса готовится, отчитается перед депутатами Думы 7 октября 2011 года.