Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Режим прекращения огня начнет действовать в субботу, 11 апреля, с 16:00 часов по московскому времени, и продлится до конца воскресенья, 12 апреля. Об этом в четверг, 9 апреля сообщила пресс-служба Кремля.
Министр обороны РФ Андрей Белоусов и начальник Генштаба Валерий Герасимов получили указания остановить на указанный период боевые действия в зоне специальной военной операции.
«Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации», – говорится в сообщении Кремля.
Следует напомнить, что в минувшем году аналогичное пасхальное перемирие уже объявлялось. Тогда оно действовало три дня – с 19 по 21 апреля. При этом в российском Министерстве обороны сообщали, что вооруженные силы Украины (ВСУ) нарушали режим прекращения огня; в частности, по данным ведомства, украинская сторона 444 раза обстреляла из орудий и минометов позиции российских военных и нанесла 900 ударов беспилотниками. Также на пасхальных праздниках обстрелам подверглись приграничные районы Курской, Брянской и Белгородской областей.