На прошлой неделе мэр Москвы обратился к СМИ с просьбой дать возможность всем кандидатам независимо от партийной принадлежности выступить в эфире телеканалов. По словам С. Собянина, от наиболее четкого представления программ и предложений каждого кандидата зависит, насколько осознанным будет выбор москвичей.
«Важность телеэфиров обуславливается тем, что вся избирательная кампания приходится на летний период. Большая часть горожан проводит время за городом на даче. Подмосковные деревни и поселки полностью выключены из агитационной работы кандидатов. Телевизор же есть практически у всех. Поэтому важно, чтобы кандидаты имели возможность представить свои программы именно в эфире», - отметил Сергей Собянин.
Дебаты кандидатов в Мосгордуму начнутся 18 августа. Всего планируется 45 выпусков программы – по числу избирательных округов, дебаты будут выходить несколько раз в день. Для кандидатов проведут жеребьевку эфирного времени. Кроме того, прорабатывается вопрос о трансляции дебатов на радиостанциях "Москва FM" и "Радио Москва".
По словам главы холдинга "Москва Медиа" Игоря Шестакова, формат передач будет похож на теледебаты во время выборов мэра столицы: тогда ведущий предлагал всем кандидатам ответить на один и тот же вопрос, затем претенденты задавали вопросы друг другу, а в конце у каждого было 30 секунд на обращение к телезрителям.
Стоит отметить, что на выборах регионального уровня бесплатный эфир должны предоставлять лишь окружные и районные СМИ. Но ввиду важности выборов Мосизбирком попросил Сергея Собянина помочь провести избирательную кампанию на высоком уровне и предоставить бесплатное эфирное время кандидатам в депутаты в столичных СМИ.
Напомним, что выборы пройдут по 45 одномандатным округам. В отличие от выборов по партийным спискам, мажоритарная система обеспечивает большую ответственность депутатов перед избирателями. Мосгоризбирком утвердил список из пяти партий, которым не нужно собирать подписи избирателей перед выборами в Мосгордуму. В их число вошли "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко".
На предыдущих выборах в городскую думу они набрали больше 0,5 процента и считаются поддержанными избирателями. Кандидатам от других партий или самовыдвиженцам для регистрации придется собрать подписи не менее трех процентов всех избирателей округа, то есть около 4,8 тысячи подписей.
На данный момент на регистрацию поступили документы от 272 кандидатов, из них 186 самовыдвиженца.