Массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) во многие сферы жизни ведет мир не к демократизации, а к резкому росту неравенства. Об этом в четверг, 23 апреля заявил турецко-американский экономист Дарон Аджемоглу.
58-летний ученый, входящий в десятку самых цитируемых экономистов мира и удостоенный в 2024 году Нобелевской премии по экономике за исследование различий в благосостоянии наций, констатировал, что ИИ заметно увеличивает дистанцию между трудом и капиталом. Аджемоглу предупредил, что происходящее «готовит нас к полному хаосу».
По свидетельству эксперта, внедрение новых технологий в значительной степени сосредоточено среди высокооплачиваемых сотрудников.
«Реальность такова, что для использования моделей требуется определенный уровень образования, навыки абстрактного и количественного анализа, знакомство с компьютерами и программированием», — приводит его слова Financial Times.
Комментируя заявления ученого, обозреватели издания отметили, что, по статистике, более 60% хорошо зарабатывающих респондентов в США и Великобритании действительно ежедневно используют ИИ, тогда как среди не столь состоятельных специалистов это делают только 16%.

