В больнице «Сехэ» при Пекинском объединенном медицинском колледже была успешно проведена операция по замене коленного сустава, которую сделал робот. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Робот, который использовался для проведения операции, называется HURWA. Он является разработкой китайских инженеров и способен с превосходной механической точностью выполнять функции человека при взаимодействии.
Как отметил остеолог больницы «Сехэ» Ли Цзи, для скорейшего внедрения HURWA для массового использования в медицинских учреждениях администрация больницы и заинтересованные стороны планируют активизировать сотрудничество в сфере клинических испытаний.
Полная замена коленного сустава является эффективным методом лечения заболеваний коленного сустава на поздней стадии и дает пациентам возможность быстро восстановиться. Однако операция считается технически сложной.