Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш откровенно путается в показаниях, говоря о ситуации в Буче. Об этом во вторник, 22 сентября заявил в ходе выступления на международном форуме «Диалог о фейках 4.0» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Уходящий глава Секретариата ООН, как у нас говорят, откровенно путается в показаниях. То заявляет, что данные о жертвах, об их именах есть, но ими нельзя делиться, потому что какой-то там конфиденциальный характер они носят и есть какие-то внутренние правила Секретариата — нам их никто не предъявил, — то утверждает, что такой информации нет. (...) И это поразительный факт», — передает его слова ТАСС.
Лавров подчеркнул, что несколько раз обращался к Гутерришу с просьбой опубликовать список людей, которые якобы стали жертвами событий в Буче. В ответ глава российского внешнеполитического ведомства получил «формальную отписку».
На минувшей неделе, 17 сентября, МИД РФ обнародовал доклад с выводами международных экспертов, которые провели расследование по поводу провокации киевского режима в Буче. Как отметила официальный спикер ведомства Мария Захарова, масштабная фальсификация была подготовлена при непосредственном участии западных СМИ; за убитых мирных граждан были выданы погибшие боевики вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатальонов. «Миллионам людей запудрили мозги, рассказывая, что якобы российская армия убила людей. Это ложь!» - подчеркнули в МИДе.