Главная Жизнь 01:01 10 Марта 2005 174
ХРАМ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
Летом 2003 года на озере Увильды пропали два мальчика 11 и 14 лет, которые приехали сюда из Челябинска порыбачить. Несколько дней их разыскивали спасатели, местные жители. Нашли детей на берегу с разбитыми головами. Вскоре вышли на преступника - Валерия С
Карпов Вадим

"ХОЧУ ВСЕ ЗАБЫТЬ"
Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, металлические двери, проверка бдительной охраны, асфальтовые плацы, которые метут воспитанники. К каждой кровати колониста прикреплена табличка: когда пришел в отряд, по какой статье, когда должен выйти... Кругом казарменная чистота. Подростки дружно, хором, словно солдаты, приветствуют всех проходящих офицеров-воспитателей: "Здравия желаем..." Жесткий режим. В 6 утра - подъем, с 7.30 до 8 - завтрак. Отбой в 10 вечера.
Валерий Сериков невысок, крепок, ничего "особенного". Разве что глаза - жесткие глаза рано повзрослевшего человека.
- Садись, - предлагаю я подростку стул рядом с собой.
- Нет-нет, - поправляет меня начальник детской воспитательной колонии, подполковник внутренней службы Ольга Зарецкая, которая присутствует при нашей встрече, - Валера сядет возле стены.
Воспитанник, явно раздраженный, говорить о себе не хочет, то и дело нервно одергивает свой синий форменный костюм. О чем его спрашивать? О родителях, о прошлой жизни? А что Валере рассказывать? О том, как рос без отца, как мать пила и сидела за решеткой, как старший брат тоже сидел и был убит во время какой-то криминальной разборки? О том, как сам убивал? А надо ли, чтобы преступник (пацан все-таки) снова и снова все это вспоминал, "проигрывал"?
Сериков сам все объяснил:
-...Я хочу, чтобы обо мне забыли. И сам хочу обо всем забыть. Это мое дело. Никого оно больше не касается.
- Скажи хотя бы, что собираешься делать, когда выйдешь, - работать, учиться?
- Не знаю, у меня слишком большой срок. Что будет тогда - не знаю... Неизвестно, что через час, пять минут случится. Вы напишете, а в Кыштыме прочитают - не хочу... Зачем мне это?
- Но все-таки, какие-то планы строишь?
- Строю, не строю, какая разница - вас это не касается.
Мой собеседник покраснел от злости на то, что его пытаются втянуть в разговор...
Когда Сериков вышел, Ольга Зарецкая сказала огорченно:
- У моих подопечных все словно обожжено, они воспринимают мир эмоционально, нет логики в поступках... За последние годы, - как бы подвела черту Ольга Викторовна, - в колонии стало больше ребят, попавших сюда за тяжкие преступления - грабежи, убийства. Такого раньше не было.
Значит, мир наш стал более жестоким, беспощадным, безжалостным. Можно ли сделать его чуточку добрее, вытащить этих пацанов - УБИЙЦ, НАСИЛЬНИКОВ, ГРАБИТЕЛЕЙ из трясины, спасти их души? Три года назад в колонии на месте старого магазина открылась церковь в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая покровительствует заключенным. Каждый вторник здесь проводятся службы, на которые приходят воспитанники колонии. Не все, конечно, но многие. И отец Алексей вместе со своим помощником пономарем Сергием, приезжая в храм за колючей проволокой, твердо уверены: ребятам может помочь слово Божие. Свою веру они несут воспитанникам, этим детям в казенной форме.
То, о чем мне поведал Сергий, похоже на чудо...
ЧАС ИСПОВЕДИ
- Я, конечно, знаю, за что попали в колонию многие малолетние прихожане, - рассказывает мой собеседник. - Кто-то лишил жизни близкого человека, родственника, свою девушку, прохожего... Душа у ребят убита. Мы об этом с ними часто говорим. Спрашиваю: если на руку человека лить кипяток, а он ее не отдергивает, что это значит? Значит, человек мертвый. Так и с душой. Мертвая душа уже ничего не воспринимает. Только раскаянием можно ее оживить. Если подросток пришел в храм, то надежда все-таки есть.
Видно, что попали в колонию дети из нищеты, из тяжелых внешних обстоятельств. Что не защищены они были родительской молитвой. Большинство ни читать, ни рассуждать не в состоянии. Просто неграмотные. Они и про зубную щетку, мыльницу только в отряде узнали. И про то, что завтрак бывает и обед с компотом... Заторможенные, выросшие во враждебной среде.
* * *
- Когда церковь только открылась, ребята во время службы то заходили, то выходили покурить, поболтать, - делится своими наблюдениями Сергий. - Не было уважения к храму. Сейчас стоят спокойно, не переговариваются. А Николай Богданов так расчувствовался во время молитвы, что даже заплакал и вышел в притвор. А в отряде считается очень дерзким парнем...
Ребятам всего по 14-15 лет, а что они видели за эти годы, кроме зла, жестокости, насилия? Мальчишки приходят в церковь и видят совсем другой мир, мир добра. И у них появляется, может быть, первый в жизни шанс сделать выбор...
Зашел в храм после окончания службы Дмитрий Габдурахманов, вспоминает Сергий. Спрашивает меня: "Можно ли мне ходить в церковь?" "Побудь здесь, с нами, - отвечаю. - Сам реши: тянется твоя душа к Богу или нет". Вроде потянулась. Дима крестился, стал активно трудиться на благоустройстве храма.
Однажды на улице меня остановил один из воспитанников, я даже имени его не знаю: "Скажите, в чем смысл жизни?" Отвечу, что смысл в Боге, - не воспримет. "Хорошо, - отвечаю, - что этот вопрос у тебя возник. Каждый человек сам должен найти ответ. А Господь вразумит, подскажет, поставив тебя в те или иные обстоятельства". Воспитанник был в отчаянии: "А если я не пойму?" "Не волнуйся, ответ есть, только искать его нужно своим трудом".
* * *
- Осенью 2002 года икону Анастасии Узорешительницы для храма освятил святейший Патриарх Алексий, - вспоминает Сергий. - В Москву за образом отправились офицеры колонии и два воспитанника. Была встреча с Патриархом. Ребят усадили за стол, угостили чаем. Алексий общался с ними долго, хотя его ждала важная встреча. В октябре икону внесли в храм. И в колонии вдруг все стало бурлить. Проверки, комиссии - одна за другой. Ушел прежний начальник, мужчина. Пришла православная женщина. Перемены начались. Пошили новую одежду для воспитанников - праздничную и будничную. Питание изменилось. Если раньше капустой кормили, то теперь - фрукты, мясо, сырки, каша со сливочным маслом, курица... И средства нашлись на ремонт, которые раньше почему-то не находили.
* * *
- Владимира Жуликова из-под Магнитогорска мы крестили в минувшем апреле. Я был просто умилен его простотой, наивностью и верой. Завершив обряд крещения, отец Алексей ввел его в алтарь и предложил попросить у Бога то, чего он желает больше всего. Володя долго не думал: "Господи, хочу, чтобы дома все наладилось, и брат бросил пить". 21 мая у воспитанника день рождения. Накануне вечером он попросил: "Господи, пусть кто-нибудь приедет в колонию, чтобы поздравить". Каково же было его удивление, когда утром в столовой его подозвала начальник колонии Ольга Зарецкая и сказала: "У тебя сегодня день рождения? Иди, к тебе мама приехала". И в конце свидания он узнал от матери, что брат больше не пьет.
* * *
- Среди тех, кто помогал благоустраивать храм, - Евгений Смольников. Очень старательно все делал. Вообще ребята в церкви меняются: это в отряде надо себя показывать, здесь же ценятся простота, спокойствие. Никому не придет в голову выругаться под куполами. Воспитанники иногда говорят: "В храме - как дома". А мы стараемся уют создавать. И трапезничаем, и чаем угощаем после службы. В праздники - торты, сгущенка, конфеты. Когда все строго, по режиму - душа насилуется.
У Жени Смольникова все вроде складывалось. В отряде отношения нормальные, родственники часто приезжали навещать. Перевели его на работу в клуб при колонии. И он почему-то посчитал, что в церковь ходить не обязательно. Душа его ушла в повседневную суету. Месяц проходит, второй - не появляется Женя на службе. Встречаю его на плацу: "Как дела?" "Да вот, - рассказывает, - мать в больницу попала, с родственниками отношения разладились..." А ты помолись, советую, у иконы Анастасии Узорешительницы.
Через день встречаемся вновь, сообщает: "Письмо из дома получил..." А через неделю увиделись - паренек расцвел в улыбке. Значит, пошло на лад.
* * *
- Года три с лишним назад, еще при прежнем начальнике колонии, пришел ко мне в храм Евгений из Миасса (фамилию его называть не буду) и признался: "Я сегодня вечером что-то с собой сделаю..."
И рассказал: "В отряде меня хотят избить". А история началась вот с чего. Подросток решил во что бы то ни стало попасть в лазарет. И проглотил лезвие бритвы. При этом, дабы не порезаться, острый металл завернул в бумажку. Способ известный. Бумага растворяется, в животе начинаются дикие рези. Нужна операция. На полгода подросток освободился бы от режима, отряда... Женя проглотил и стал ходить на богослужения. Но последствий никаких не возникало. Ни рези, ни боли. Минул месяц, другой. Может, случай, мало ли что. Но кому-то подросток намекнул на то, что сделал. И за такую попытку попасть в медсанчасть парня в отряде решили проучить...
Я попытался утешить, успокоить. Вместе мы прочитали покаянный канон. Но ушел он все равно подавленный. Увиделись мы на следующий день. Подросток стоял спокойный, улыбнулся: "Все обошлось".
* * *
- Человек согрешающий не столько виновен, сколько несчастен, - убежден Сергий. - Он вступает в связь со злом. И оно будет его мучить. Дети в полном сознании очень редко идут на тяжкие преступления. Обычно - в пьяном виде, под воздействием наркотиков. Потом объясняют: "Я не знаю, почему так сделал..." Спрашиваю: "Как же мог отца убить?" "Не понимаю". ...Идет борьба за душу. Важно отучить от сквернословия. Это тот грех, который содействует связи молодого человека со злом.

* * *
- 4 января в храме отмечалось 1700-летие памяти Анастасии Узорешительницы, - продолжает Сергий. - Был престольный праздник. К этому дню установили колокола, и над колонией разнесся первый торжественный звон. Обычно на богослужения приходят 5-10 человек. А тогда собралось больше полусотни. И это было тоже своего рода чудо.
...Так получилось, что как раз те воспитанники, которые регулярно ходили в храм, освободились досрочно. Среди них Василий Тюрин, Владимир Жуликов, Дмитрий Габдурахманов, Евгений Смольников...
И добавил Сергий не без печали: Валерий Сериков в храме пока не появлялся.

Листаем подшивку «Труда» за последние сто лет

Владимир Санин
Труд
Фото: Nick White, globallookpress.com

В наступающем году нашему «Труду» исполнится 105 лет. Дата не слишком круглая, но разве это повод отменять путешествие по старым газетным подшивкам? Приглашаем вас вместе пролистать пожелтевшие страницы,...

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 13582
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

Их задача – защита критически важных объектов

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году россиян, пребывающих в мобилизационном резерве Воружённых сил РФ, на специальные сборы для защиты критических важных объектов. Документ размещён на сайте официального опубликования...

Речь идёт о Днепропетровской и Черниговской областях

Фото: Lorena Sopana/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Власти Черниговской и Днепропетровской областей Украины объявили обязательную эвакуацию жителей из ряда населённых пунктов. Она должна завершиться в течение месяца. Решение об эвакуации в Черниговской области было принято на совете обороны....

Ему запретили въезд в Россию сроком на 50 лет

Фото: Вадим Ахметов/Ura.ru, globallookpress.com

Главу этнической диаспоры в Пермском крае лишили российского гражданства за угрозу национальной безопасности. Он был выдворен из страны, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности. «За совершение действий,...

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 7123
Последняя колонка

«Академик Федоров» порадовал полярников новогодними подарками

Труд
Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». Фото: © Vladislav Kadyshev, globallookpress.com

«Федоров» привез подарки полярникам Экипаж научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставил в Антарктику продукты, оборудование и новогодние подарки для полярников. Поход через Атлантический, Индийский...

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 6442
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Жизнь 00:01 / 25 Декабря 2025 6390
Календарь: 25 декабря

Ровно четверть века назад Владимир Путин подписал закон «О Государственном гимне Российской Федерации»

Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

336 Первое документально подтвержденное празднование Рождества Христова в Риме. 1492 Каравелла «Санта-Мария», на которой Колумб достиг берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити. Возвращаться назад пришлось...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр» и «Восток»

Фото: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Центр» и «Восток» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки без малого 700 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Противник потерял более десятка единиц бронетехники и пять артиллерийских орудий

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки «Север» и «Юг» Вооружённых сил России уничтожили за минувшие утки более 400 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»...

Подразделения группировки войск «Запад» заняли Богуславку, группировки «Днепр» - Лукьяновское

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции российские войска освободили два населённых пункта. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Село Богуславку в Харьковской области...

Так называется подразделение национальной гвардии Украины

Кадр видео: пресс-служба Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооружённые силы России уничтожили в Купянске бойцов украинского корпуса «Хартия», которые хвастались «освобождением» города. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Как сообщают российские...

Жизнь 00:05 / 25 Декабря 2025 5528
Вкус радости

В нынешнюю эпоху засилья китайских пластмассовых елок и таких же игрушек вспоминаются иные времена

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Да и у новогодних угощений вкус был другой. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Наряжая китайскую пластмассовую елку такими же игрушками и обматывая светодиодной гирляндой, прибывшей из Поднебесной, вспоминаю время, в котором елки, игрушки и запахи были другими. И с елочными игрушками...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 3215
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Жизнь 00:01 / 16 Января 2026 2984
Вася + Юля

Современная история о любви и о войне

Андрей Гореловский
Труд
Юля и Вася мечтают о мире и о детях

Как же доставала нас, жителей московского района Люблино, эта компания «молодняка», оккупирующих по вечерам детскую площадку в нашем дворе. Пивасик, матерок, визг девчонок и прочие прелести: А когда эти «деточки»...

Коварная все-таки это вещь - затяжные праздники и каникулы. Настоящее испытание для семьи

Максим Башкеев
Труд
В январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Фото: Imago/Zoonar.com/Dmitrii Marchen, globallookpress.com

Две недели тесного общения могут выдержать далеко не все пары, вот и статистика это подтверждает: в январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Как будет на этот раз? Обратимся к данным...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?