Барак Обама принял участие в съемках для ЛГБТ-журнала Out Magazine, рассказывающего о жизни секс-меньшинств в США. Обозреватели отметили, что Обама – первый действующий президент Соединенных Штатов, снявшийся для публикации в гейском издании.
Фотография президента помещена на обложку очередного номера и подписана словами: «Союзник. Герой. Икона».
Сам чернокожий президент США неоднократно подчеркивал, что считает вопрос установления окончательного равноправия между людьми разных ориентаций принципиально важным. «Когда мы говорим о проблемах ЛГБТ-сообщества, мы подчеркиваем важность универсальных прав человека: права на свободу выражения мнения, общения и мирных собраний, а также о важности отсутствия насилия и дискриминации, и важности равенства перед законом», – цитирует слова Обамы издание The Washington Times.
Также Обама отмечал, что поколение его дочерей станет первым в США, которое вырастет «свободным от предрассудков».
Больная мозоль
Политологи отмечают, что сексуально-электоральные эксперименты главы государства проходят на фоне приближающихся президентских выборов, и президент-демократ пытается заручиться поддержкой консолидированных групп избирателей в пользу своего преемника.
На прошлых выборах президентская команда действовала примерно так же: столкнувшись с потерей поддержки традиционного для демократов белого электората, Обама сделал ставку на латиноамериканцев, секс-меньшинства и левых, и в конечном итоге добился победы. Однако нынешний президент оставляет преемнику непростое наследство: попытка введения всеобщего медицинского обеспечения – так называемая программа Obama Care – вызвала массовое недовольство населения; обещание закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо выполнить не удалось, вывести войска из Афганистана и свергнуть сирийского «диктатора» Башара Асада – тоже.
К слову, именно сирийский вопрос представляет собой самую больную мозоль для президента Соединенных Штатов. И дело не только в «агрессивных» действиях Москвы и риторике российского президента Владимира Путина, которой американским дипломатам, по сути, нечего противопоставить. Дело в том, что Обама сам не является любителем войн. В 2013 году, когда у него появился шанс избежать нападения на Сирию, уже подготовленного химическими атаками и вбросами западных СМИ, глава США воспользовался этой возможностью. Окружение Обамы на этом поле играет против него. Речь о так называемых «ястребах» - политиках и военных, тесно связанных с американским ВПК.
Пентагон требует оккупации
В среду, 11 ноября, стало известно, что американское военное лобби в очередной раз потребовало интенсифицировать конфликт с Дамаском. Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила о необходимости наземной операции в Сирии, чтобы «оккупировать ее и управлять ее территорией.
«Воздушная сила необходима. Она способна решить многое, но не все, – подчеркнула Джеймс. – Необходимо провести военную операцию в Сирии под руководством США, несмотря на успехи ВВС в борьбе против боевиков «Исламского государства». Задача — оккупация проблемных регионов страны и урегулирование ситуации на месте».
О том, что это заявление – не голословная риторика воинственной амазонки, а осознанная позиция военно-промышленного лобби, говорит тот факт, что на прошлой неделе глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США должны сделать нечто большее, чем просто бомбить террористов ИГ в Ираке и Сирии.
Ранее стало известно, что Вашингтон намерен отправить в Сирию около 50 спецназовцев, которые будут тренировать боевиков «оппозиции». Такая политика идет вразрез с обещанием Обамы не посылать в Сирию солдат, которое глава США дал в 2013 году.
Трамп: хватит быть мировым полицейским
На фоне воинственных заявлений креатур военных корпораций довольно необычно звучат слова известного американского политика-республиканца Дональда Трампа. Кандидат-самовыдвиженец на пост президента заявил, что Штатам следует заняться собственными проблемами и перестать играть в мирового жандарма.
«Что касается опасений по поводу Украины – почему мы всегда защищаем Украину, когда есть окружающие ее страны, которые ничего не делают? – заявил Трамп, отвечая на вопрос, что он намерен делать с «российской угрозой». – Мы не можем продолжать быть полицейскими мира», - добавил миллиардер.
Ранее кандидат-республиканец заявлял, что в случае своего избрания президентом он попросту «поговорит» с Путиным и найдет с ним общий язык. Миролюбие Трампа аналитики объясняют весьма просто: в отличие от большинства американских политиков, ищущих спонсоров, самыми щедрыми из которых всегда оказываются корпорации, Трамп сам финансирует свою избирательную компанию. Более того: его бизнес, насколько можно судить, совершенно не связан с американским ВПК. В результате он может позволить себе говорить о реальных проблемах Америки, а не отрабатывать финансово-политический контракт с очередным заказчиком войны или эпидемии на другом конце света.