На борту вертолета были три члена экипажа, остальные пассажиры – высокопоставленные региональные и федеральные чиновники и их гости. Среди VIP-туристов был полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Он погиб. Вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных найден живым. Также среди выживших – второй пилот вертолета Максим Колбин. В катастрофе он пострадал меньше остальных и самостоятельно отправился искать помощь. Ему удалось пройти около 40 км и добраться до погранзаставы, находящейся недалеко от границы с Монголией. Пилот рассказал пограничникам о случившемся, те на снегоходах выехали на место падения вертолета и вызвали по рации спасателей МЧС. Максим Колбин все это время оставался на заставе, а троих других выживших с различными травмами доставили в больницу в Барнаул.
Катастрофа произошла поблизости от высокогорного поселка Кош-Агач, куда VIP-персоны следовали на охоту (предположительно на горных козлов). После вылета из Бийска вертолет совершил промежуточную посадку в поселке Чемал, после этого на связь уже не выходил. По официальным данным, это был «коммерческий рейс по договору с местным предпринимателем». Ми-8 принадлежал Томскому филиалу компании "Газпромавиа", он был выпущен на Улан-Удинском авиазаводе в 2008 году и успел налетать всего около 300 часов. Экипаж его считался одним из самых опытных в авиаотряде. Машина вылетела в ясную солнечную погоду, по пути следования была отличная видимость.
Оставшиеся в живых люди утверждают, что у вертолета внезапно остановились двигатели. Старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова заявила "Труду", что это могло произойти из-за некачественного топлива.
– Нельзя зацикливаться только на этом, – сказал "Труду" заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Александр Гарнаев. – Всем летчикам давно известно: когда высокопоставленные чиновники используют авиатранспорт для проведения досуга, тогда чаще всего жди беды. Для них ведь не существует ни Воздушного кодекса, ни других правил, регламентирующих безопасность полетов. Для пилотов это всегда тяжелое испытание.
Вертолетопад
28 апреля 2002 года
в Ермаковском районе Красноярского края рухнул Ми-8 с губернатором Александром Лебедем на борту. Девять человек скончались на месте, Лебедь прожил еще несколько часов, но спасти его не удалось.
20 августа 2003 года
в 115 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского потерпел катастрофу Ми-8 с сахалинским губернатором Игорем Фархутдиновым. На борту было 20 человек. Все погибли.
13 сентября 2006 года
под Новокузнецком на личном вертолете MD-600 разбился гендиректор угольной компании "Южкузбассуголь" Владимир Лаврик. С ним летели пилот и два телохранителя, выжил один из охранников.
Список погибших и выживших
Погибли:
Александр Косопкин полпред президента РФ в Госдуме
Сергей Ливишин сотрудник аппарата ГД
Виктор Каймин председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай
Василий Вялков руководитель алтайского ансамбля «Ярманка»
Владимир Подопригора командир летного отряда
Алексей Баяндин первый пилот вертолета
Александр Вертей борттехник
Выжили:
Анатолий Банных вице-премьер правительства республики Алтай
Николай Капранов эксперт комитета ГД по экономической политике и предпринимательству
Максим Колбин второй пилот вертолета
Борис Белинский предприниматель